Что такое радиомодуль в телефоне

Что такое радиомодуль в телефоне

Статьи и Лайфхаки
Вопрос, что такое радиомодуль в телефоне, стали задавать себе пользователи после того, как возникла необходимость и желание использовать две сим-карты одновременно.

До этого момента вопросом о радиомодуле в телефоне интересовались лишь любители ковыряться в мобильных аппаратах, а также мастера по ремонту мобильных телефонов.

Для чего он нужен

Что такое радиомодуль в телефоне

Радиомодуль в телефоне позволяет принимать и передавать сигналы сети, а это значит, что:

  • вы можете звонить;
  • вам могут звонить;
  • приём и отправка текстовых и мультимедийных сообщений;
  • и наконец – возможность пользоваться мобильным интернетом для посещения любимых социальных сетей и для работы!
Радиомодуль – это небольшой участок на материнской плате, который принимает радиосигналы.

Отвал радиомодуля или его неправильная установка, установка неподходящего плате радиомодуля, наличие рядом с ним металлических деталей, ведёт к снижению качества и силы сигнала вплоть до появления сообщения на экране «Сеть не найдена/Поиск сети».

Именно использование различных радиомодулей, различие в их установке производителями и говорит о том, что один телефон будет ловить в подземном переходе, второй телефон будет сбоить, а третий просто не будет показывать сигнал сети.

Помимо самой электроники, радиомодулем в телефоне нужно считать и специализированное программное обеспечение. Это библиотеки драйверов, которые заставляют работать и «общаться» между собой все аппаратные части телефона.

Существует большое количество телефонов китайского производства, у которых сим-карты «вылетают» и требуют установки дополнительных патчей сим-карт, чтобы всё работало нормально.

Бывает и так, что при обновлении операционной системы смартфона (прошивки) пропадает сигнал сети – тогда нужна версия драйверов и патчей по свежее.

Радиомодуль и две сим-карты


  • Программисты и инженеры научились заставлять работать один радиомодуль с двумя (и даже с тремя!) сим-картами, а именно с двумя различными сетями и телефонными номерами.
  • Но при активной работе с одной сетью, вторая сеть (вторая сим-карта) становится недоступной. Эту проблему решает использование двух радиомодулей.
  • Обе сети доступны в любое время и в любом месте, где есть покрытие сетей, но одновременная работа двух радиомодулей сильно сокращает автономное время жизни телефона.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 200 856 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
28 августа 2014 22:33
Что такое радиомодуль понятно, в общем-то, из его названия. Но, возможно, и не всем. В принципе, такой "ликбез" полезен. Радиомодуль, кстати, это как раз та часть телефона, с помощью которой мы облучаемся. smile
Татьяна2709
Татьяна2709
29 августа 2014 14:36
Цитата: zariyus
Радиомодуль, кстати, это как раз та часть телефона, с помощью которой мы облучаемся.

Ну вот на этой информации лучше не концентрировать лишний раз внимание... Вреда много, но и обойтись без телефона сегодня весьма проблематично.
Margontsovka
Margontsovka
29 августа 2014 18:50
У меня есть привычка ложиться спать а телефон под подушку. Облучаюсь ли я в таком случае или нужно именно разговаривать по телефону для облучения?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
USB Power Delivery: что это за стандарт и где он применяется в смартфонах
USB Power Delivery: что это за стандарт и где он применяется в смартфонах
Вверх страницы