Что такое глонасс в телефоне и как им пользоваться

Что такое глонасс в телефоне и как им пользоваться

Статьи и Лайфхаки
Начиная с 2012 года, смартфоны стали обзаводиться новой функцией. Термин был новый, понятный далеко не всем, да что говорить, он до сих пор у некоторых вызывает опасения, что нажав его, смартфон начнёт глючить и все данные будут потеряны. Разберёмся же, что могут смартфоны, оснащенные данной системой, и вообще что такое глонасс в телефоне.

Что же это все-таки такое

Этот термин относится к геопозиционированию и спутниковому слежению. Проще говоря – к навигации по GPS. Российская федерация решила наладить свою собственную сеть и стала разрабатывать её. В 2011 году на орбиту было выведено 6 специальных мощных спутников, целью которых и являлось геопозиционирование и съёмка местности земель РФ, а самое главное – предоставление географических координат пользователю о его местоположении в пространстве без привлечения сторонних наработок других правительств.

Что такое глонасс в телефоне

Какую цель преследовали российские разработчики? Правильно, быть конкурентно способными на мировом рынке и доказать, что и мы можем тоже создать свою собственную мощную, которая не зависит от других стран, систему.


С течением времени сеть обрастала новыми возможностями, баги фиксились, программы усложнялись. На текущий момент российская система позволяет узнать полноценную информацию о местоположении, получить приближенное изображение местности со спутника и многое другое.

Как использовать глонасс в телефоне

Разблокируем экран, заходим в настройки местоположения (GPS), обязательно активируем сам GPS и, если есть, A-GPS. Рядом будет находиться пункт «ГЛОНАСС», ставим рядом галочку, выходим. Вот и всё, пользуйтесь на здоровье.


Дополнительное использование этого функционала будет быстрее определять ваше местоположение, координаты отображаться точнее. И всё это совершенно бесплатно.


Итак, каков ответ на вопрос, что же такое глонасс в мобильном устройстве? Ответ очевиден – это дополнительные возможность пользоваться нашими, а не иноземными разработками, которые ничуть не хуже, а где-то даже и лучше американских, совершенно бесплатно. Уже не только знаменитые бренды, типа Samsung, а и более простые включают в свои смартфоны возможность работать с российской сетью. Как знать, может через год-два эта система выживет привычный нам GPS и Google.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 277 348 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
2 октября 2014 15:38
В смартфон можно, конечно, поставить много полезных программ - но делать это надо осторожно, потому что память любого смартфона не безразмерна и каждая новая программа добавляет гаджету новых проблем!
Andrys
Andrys
2 октября 2014 21:39
Не гарантирована повсеместная стабильность работы российской системы позиционирования. Это в связи с тем, что группировка спутников не всегда имеет необходимое их количество. В любом случае альтернатива, всегда хорошо.
Ruslan
Ruslan
3 октября 2014 01:17
Наша система предоставление географических координат пользователю о его местоположении ГЛОНАСС хорошо зарекомендовала себя, многие пользуются и вполне довольны.
авгур
авгур
8 июня 2016 01:44
Andrys,

Уважаемый! не зная вопроса не надо пороть чушь, наш отечественный ГЛОНАСС не просто точнее, а значительно!!! точнее американского GPS, количество спутников в ГЛОНАСС значительно больше, скорость нахождения сигнала значительно быстрее, сигнал блокировать значительно сложнее, и.т.д. по всем параметрам. Вам бы поизучать предмет и понять, почему американцы вкладывают коллоссальные деньги до сих пор в обсирание своего главного конкурента.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
На что влияет тактовая частота процессора мобильных устройств
На что влияет тактовая частота процессора мобильных устройств
Вверх страницы