Быстро садится аккумулятор на телефоне - что делать?

Быстро садится аккумулятор на телефоне - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Стремительный темп современной жизни делает наличие мобильного устройства совершенно необходимым. Однако эксплуатация несколько омрачается, если быстро садится аккумулятор на телефоне.

Вместо того чтобы круглосуточно оставаться на связи, мы становимся заложниками уровня заряда на нашем аппарате. Что же делать, чтобы сэкономить его?

Возможные решения проблемы

Быстро садится аккумулятор на телефоне - что делать?

Попробуем дать несколько советов, которые помогут нам сэкономить заряд нашей батареи.

  • Для начала следует позаботиться о том, чтобы дисплей нашего устройства расходовал как можно меньше энергии. Обычно нам необходимо не более 30% яркости; исключение составляет разве что пребывание на солнце.
  • Некоторые также советуют регулировать уровень яркости вручную, хотя существуют разные мнения по этому поводу. В любом случае, экран телефона потребляет больше всего энергии, а потому обойти вниманием уменьшение яркости нельзя.
  • Весьма негативно сказываются на времени автономной работы и анимированные обои рабочего стола. Лучше всего, если мы заменим их статичным изображением. Кроме того, рекомендуется отказаться от виджетов.
  • Если мы пока не собираемся пользоваться нашим мобильным устройством, лучше всего его заблокировать. Это также немного снизит потребление энергии аккумулятором.
  • Настоятельно рекомендуется пересмотреть список приложений и отказаться от push-уведомлений (чаще всего в них действительно нет необходимости).
  • На расход аккумулятора также влияет самая обычная вибрация; лучше всего её отключить. То же самое касается Bluetooth, мобильного Интернета и Wi-Fi, если прямо сейчас мы ими не пользуемся.
  • Заряд батареи расходует также такая функция, как многозадачность. Если нам уже не нужно то или иное фоновое приложение, его следует закрыть, а не свернуть. Тем, кто любит слушать музыку, необходимо отключить эквалайзер.
  • В районах с низким уровнем сигнала сети (или вне зоны покрытия) лучше использовать Fly Mode, то есть «Авиарежим». Находясь в таком режиме, мы не сможем совершать и принимать звонки, а также SMS-сообщения, зато сможем пользоваться камерой, играть в игры и т.д.

    Дело в том, что батарея тратит свой заряд на постоянный поиск сети в случае её отсутствия или нестабильного сигнала.

Калибровка аккумулятора


Чтобы улучшить энергосбережение своего мобильного устройства под управлением этой операционной системы, лучше всего откалибровать аккумулятор. Это поможет значительно продлить время работы телефона.

  1. Если у нас нет root-доступа, разряжаем устройство до 5-10%.
  2. Потом выключаем его и извлекаем на 5 минут аккумулятор, после чего устанавливаем его обратно.
  3. Не включая телефон, ставим его на зарядку. Оставляем аппарат в таком положении. Повторяем, включать его нельзя.
  4. Спустя 5 часов отключаем зарядку и включаем само мобильное устройство.
  5. Если у нас есть root-доступ, проделываем все вышеуказанные действия (правда, не отключая зарядку), после чего удаляем файл batterystats с расширением *.bin (найти его можно по адресу /data/system/).
  6. Перезагружаем устройство и отключаем зарядку. Аккумулятор откалиброван.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 99 424 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Mari
Mari
6 октября 2014 04:24
Ну, в авиарежим переходить и интернет совсем отключать - довольно радикальные способы. А так еще имеет смысл по всем сервисам Гугла пройтись в настройках, отключить в картах отправку геоданных, определение местоположения и т.д. Автообновление установленных приложенных приложений тоже выключаю всегда.
А вот о калибровке батареи не знала, надо будет попробовать.
uaz
uaz
6 октября 2014 22:47
В приложениях надо хоть немного разобраться, чтобы отключать ненужное. А вот вибрация и особенно анимированные обои однозначно не нужны - тут я согласен. Зачем красивая меняющаяся картинка на экране, если телефон обычно лежит в сумочке или кармане? Да и полезность вибрации при нажатиях весьма сомнительна. Вай-фай тоже нет смысла держать постоянно включенным. А вот мобильный интернет разряжает батарею намного меньше, чем пугают (личный опыт).
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какую лучше выбрать операционную систему в смартфоне
Какую лучше выбрать операционную систему в смартфоне
Вверх страницы