Что лучше выбрать: Мегафон или МТС?



Что лучше выбрать: Мегафон или МТС?

Статьи и Лайфхаки
Поиск оптимального сотового оператора зачастую становится непростой задачей. Попробуем разобраться в том, что лучше: мегафон или мтс, основываясь на отзывах простых пользователей, а также на экспертном мнении.

Качество голосовой связи

Что лучше выбрать: Мегафон или МТС?

  • Исследования качества связи продемонстрировали интересный факт: у оператора МТС наблюдается лучше звук, в то время как у компании Мегафон сильной стороной является приём сигнала.
  • Если мы говорим о денежных расходах, многое зависит от выбранного нами тарифа. Отзывы пользователей свидетельствуют, что дешевле пользоваться услугами Мегафон.
  • Начало 2014 года запомнилось нам отменой «мобильного рабства». Возможно, некоторым будет интересно узнать о том, что оно также было обозначено переходом большого числа абонентов Мегафон на МТС.
  • К примеру, подобные показатели ЦНИИС огласили по Красноярскому краю. Всего за первые два месяца в этом регионе было оставлено свыше 100 тысяч заявок на перенос номера, а также перенесено более 35 тысяч номеров.

    Большинство этих абонентов выбрали именно компанию МТС.
Следует чётко представлять то, что мы ждём от сотового оператора. Некоторым важно общение внутри сети, другим – звонки на прочих операторов или роуминг. Также не стоит забывать и о регионе, в котором мы находимся.

Есть и такие абоненты, которым очень важно наличие выгодного и относительно быстрого мобильного Интернета. Попробуем сравнить услуги МТС и оператора Мегафон.

Сравнение скорости мобильного интернета


  • Компания Ookla, которая известна своими исследованиями в области качества сотовой связи, изучила скорость мобильного Интернета, предлагаемого различными отечественными операторами в России.
  • Показатели фиксировались программой Speedtest. Скорость проверялась в сетях LTE, 2G и 3G, а также по различным населённым пунктам (как крупным, так и отдалённым) и округам.
  • Самые лучшие показатели по РФ сумели продемонстрировать МТС. Интересно, что Мегафон проявил себя лучше только в одном округе – Приволжском. По значению средней скорости загрузки информации также лидирует МТС.
  • Эксперты отметили, что в отдалённых от столицы регионах скорость, как того и следовало ожидать, хуже - причём чем дальше они находятся, тем скорость меньше.
  • К примеру, разница между средними показателями в столице и Дальневосточном округе составила 1166 килобит в секунду (в пользу Москвы).
  • Очевидно, что каждому, кто пользуется мобильным Интернетом, интересно будет больше узнать о зоне покрытия сети обоих операторов. Специалисты из Ookla решили не проверять данный показатель.
  • В первую очередь они сделали это потому, что осуществить проверку по всей столице практически невозможно, а во вторую – из-за того, что проблемы с 3G-покрытием в Москве наблюдаются крайне редко.
Подводя итоги, отметим, что пользователю рекомендуется самому изучить условия так называемых безлимитных тарифов операторов, а впоследствии – проверить, соответствует ли заявленная скорость тому, что он получит в итоге.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 182 332 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
sergey-s
sergey-s
4 ноября 2014 12:53
Пользовался и мегафоновским и мтсвским "свистком". Мегафон - более устойчивое соединение, а на МТС тарифы выгодней, есть ночной безлимит.
zariyus
zariyus
5 ноября 2014 22:23
Насчет приема сигнала может и верно, отчасти. А вот насчет экономичности вообще не соглашусь. У меня есть номера и на Мегафоне, и на МТС. В обоих случаях выбирал наиболее экономичный для меня тариф. При этом на МТС не успеваю расходовать деньги, и они у меня накапливаются на счете. А на Мегафоне, когда активнее пользовался им, они у меня "улетали на раз-два".
Irine_Zh
Irine_Zh
7 ноября 2014 22:00
Я уже давно пользуюсь МТСом. Мегафон не пробовала, но меня все устраивает в МТС и пока нет желания менять.
Сашок
Сашок
13 июля 2015 01:53
Незнаю, но как по мне в моём регионе Мегафон дешевле (тарифы, услуги и т.д), МТС конечно по дороже но по качеству вообще не уступает мегафону, так что берите что дешевле в вашем регионе, а так они друг другу не капли не уступают
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы