Что лучше: МегаФон или Билайн - выбираем оператора

Что лучше: МегаФон или Билайн - выбираем оператора

Статьи и Лайфхаки
Выбор оператора связи порой представляется весьма непростой задачей. К примеру, многих интересует вопрос о том, что лучше: мегафон или билайн? Ответить на него однозначно достаточно сложно.

Очевидно, что сделать это можно будет только после тестирования сим-карт обоих операторов опытным путём.
Попробуем провести небольшой эксперимент и воспользоваться и той, и другой «симкой».

Качество связи

Что лучше: МегаФон или Билайн - выбираем оператора

  • В последнее время многие пользователи МегаФон жалуются на ухудшение качества связи. Наш эксперимент в первую очередь направлен на то, чтобы это подтвердить или опровергнуть.
  • Мы сравнивали качество связи на двух мобильных аппаратах, на одном из которых была установлена сим-карта Билайн, а на другом – МегаФон. Для верности «симка» периодически переставлялась из одного устройства в другое.
  • Качество голосовой связи на телефоне с сим-картой Билайн действительно оказалось лучше. То же самое мы выяснили относительно стабильности соединения.
  • Дозвон происходил незамедлительно. С сим-картой МегаФон всё обстояло несколько иначе. Дозвон редко происходил сразу. Кроме того, была отмечена ещё одна проблема.
  • Даже когда телефон с картой МегаФон был включён, режим часто оставался в положении «выключен». Звонивший человек слышал 3 коротких гудка и отбой.
  • Все действия с перестановкой сим-карт и прочие манипуляции по совету службы поддержки не помогли.
    К сожалению, данная проблема возникала с «симкой» неоднократно. С Билайн такие неполадки нами отмечены не были.
  • В целом качество связи с сим-картой компании Билайн оказалось гораздо лучше – это отметили практически все звонившие. Отдельно отметим сервис «Мультифон», предлагаемый оператором МегаФон.
  • С активацией этой услуги стабильность связи увеличивается; то же самое относится к слышимости. Что касается дозвона, на него этот серви, к сожалению, не влияет.

Подводим итоги


  • Теперь немного о работе Интернета. Отметим, что в 3G-сетях Билайн проявил себя как нельзя лучше. Интернет работал всегда, и скорость не опускалась ниже 800 килобит.
  • К сожалению, при входе в сеть EGDE она значительно ухудшалась. В случае с малой зоной покрытия 3G в Билайн это не слишком хорошо. Что касается МегаФон, территория покрытия 3G-сетей гораздо шире, однако скорость может и вовсе отсутствовать.
  • В случае с Интернетом приходится признать то, что предпочтительней будет небольшая зона покрытия 3G и периодический стабильный Интернет у оператора Билайн, чем широкая зона покрытия и фактически полное отсутствие Интернета у МегаФон.
  • Общий результат по качеству связи демонстрирует аналогичные показатели – Билайн во многом, хоть и не во всём, превосходит МегаФон.
Подводя итоги эксперимента, следует сказать, что сим-карта компании Билайн будет оптимальной для разговоров и пользования Интернетом. Что касается МегаФон, можно использовать «симку» с активированной услугой «Мультифон» для звонков в РФ из-за границы.

Не будем обходить вниманием и то, насколько грамотно реализован сервис личного кабинета у обоих операторов. На сайте компании МегаФон он работает очень медленно.

Интерфейс не слишком удобен, хотя в защиту следует сказать, что реализовано всё более подробно.

На сайте Билайн подход к интерфейсу кабинета весьма минималистичен, но работает всё достаточно быстро. При этом активация сим-карты не особо удобна, поскольку она осуществляется через смс.

В заключение скажем, что не стоит забывать и о различии в тарифных планах, предлагаемых операторами Билайн и МегаФон.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 131 116 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
5 мая 2014 04:52
Наверняка для каждой местности качество связи от Билайна и МегаФона может отличаться как в лучшую, так и в худшую сторону. Приходилось пользоваться и Билайном, и МегаФоном и в целом качество связи удовлетворяло.
Bourne
Bourne
5 мая 2014 08:07
У обоих операторов качество связи чаще всего очень хорошее, но билайн все таки нравится больше :) Особенно нравится работа личного кабинета, все просто и понятно и заметно быстрее чем у МегаФона.
adianon
adianon
7 мая 2014 11:28
Компания Билайн уже давно вышла на международный уровень с постоянным улучшением качества связи и условий пользования, о чём ещё говорить, а Мегафон просто работает на массы своей дешевизной.
Андрей Е
Андрей Е
16 сентября 2014 02:51
Регион:Спб и ЛО.
Пользуюсь Билайном не так давно. До этого был на мегафоне, но уж слишком неблагодарное у них было отношение к своему клиенту и я решил воспользоваться NMP и перенес номер в Билайн.
В целом доволен гораздо больше, но должен отметить, что у обоих есть свои косяки.
По 2г поием практически идентичен (да кол-во делений может отличаться, но какая разница, если даже в подвале можно спокойно говорить и вы с собеседником прекрасно друг друга слышите? Хоть 3 палки, хоть 5 - одинаково.
Теперь об интересном. 3г, в Питере вы вообще не увидите никакой разницы по покрытию, область конечно уступает, но вот тут самое интересное... за 2 года пользования Iphone/ipad с мегафоном есть огромная проблема... при потере 3г или при входящем (в100% случаев) телефон переходил в 2г режим и без моей помощи (вкл авиарежима) назад в 3г не возвращался, а вот у билайна даже звонки, при покрытии, проходят через 3г, это огромный плюс, можно говорить и через хот-спот серфить на планшете.

Скорость у Вымпелкома тоже в РАЗЫ выше, когда я был на мегафоне, представить не мог, что интернет может работать так быстро, в некоторых местах 3г работает на скоростях ЛТЕ...
Глюки:
Есть у обоих, у обоих разные.... мегафон часто не дает сделать звонок/принять звонок, на дисплее 100% прием, а дозвониться до меня не получается, я увы, тоже не могу никого вызвать, так было дл неприличия часто, грешил на телефон, но теперь понимаю, зря.
Увы Билайн тоже не лишен проблем... есть места, в которых уровень сигнала скачет, хотя телефон лежит не подвижно, то 3г и 5 палок, то одна, то поиск сети, то 2г и так по кругу...места, в которых сталкиваюсь с этим не первый раз:пулково (уже в самолете) в кино тц галерея, и когда стою в пробке на Народной (между ватрушкой и володарским мостом) и на заневском проспекте промежуток ладожская - новочеркасская.
Владимир
Владимир
26 мая 2015 16:48
хитренький билайн предлагает бесплатный инет на неделю. Все летает - видео без проблем. Вы решаете подключиться и инета нет, страницу пол-часа грузит. В топку билайн!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Интерфейс ANT+: что это и для чего нужно в смартфоне
Интерфейс ANT+: что это и для чего нужно в смартфоне
Вверх страницы