Что такое в телефоне РТТ и для чего она нужна

Что такое в телефоне РТТ и для чего она нужна

Статьи и Лайфхаки
Многие пользователи современной техники не знают, что такое в телефоне РТТ, а также о множестве других функций, неподвластных их пониманию. Им кажется, что звонить и посылать СМС-сообщения – это все, что можно ожидать от этого аппарата.

Дело в том, что некоторые «заморочки», которыми оснащаются телефоны, существенно облегчают нам жизнь и, даже – экономят наши деньги. И функция РТТ, если она имеется в телефоне, облегчит ваше общение.

Предназначение данной функции

Что такое в телефоне РТТ и для чего она нужна

  • Наличия этой функции в телефоне недостаточно, чтобы начать ею полноценно пользоваться. Необходимо, чтобы ваш сотовый оператор поддерживал ее, а это могут делать далеко не все.
  • Предназначение РТТ – превратить сотовый телефон в рацию, с помощью которой можно общаться совершенно бесплатно в зоне покрытия вашего оператора, так как его ресурс при этом не используется.

    Это касается не только зоны внутри города, но и внутри страны, и даже - по всему миру.
  • Эта технология применяется на базе GPRS и расшифровывается как аббревиатура Push-to-Talk, которая переводится, как «нажми, чтобы говорить». То есть, чтобы передать пакет голосовых данных, нужно удерживать кнопку на телефоне.

    Затем, чтобы прослушать сообщение вашего абонента, эту кнопку придется отпустить.

Преимущества РТТ


  • Эта функция позволяет одним нажатием кнопки связаться не только с кем-то одним, но и с целой группой собеседников. Для этого достаточно их всех внести в круг своих пользователей.

    Пока вы говорите, кнопку необходимо удерживать. Отпуская ее, вы позволяете своим собеседникам разговаривать с вами.
  • Как правило, эта функция используется для передачи коротких голосовых сообщений, не превышающих 5-10 секунд.
  • Чаще всего эта услуга применяется для корпоративных клиентов – строительных компаний, курьерских служб, организаций, занимающихся перевозками, но с успехом используется и среди частных клиентов.
  • Эта услуга начала применяться среди таксистов, так как обычная рация требует регистрации, не может похвастаться качеством связи, да и ее легко прослушать.
  • В некоторые компании даже принимают на работу тех таксистов, у кого имеется телефон, поддерживающий связь РТТ.
Для того, чтобы функцией РТТ можно было воспользоваться, необходимо приобрести телефон фирмы Nokia ( модели уточняйте при покупке). При подключении оператора связи, нужно узнать, поддерживает ли он эту функцию.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 028 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Raderick
Raderick
20 июня 2015 14:20
Классная штука. Жаль, в моем телефоне этой функции нет, да и не выбирал я телефон по критерию наличия PTT, но если б была, было б весело.
ArtemKo
ArtemKo
24 июня 2015 07:25
Очень удобная фишка. Особенно в некоторых конкретных случаях. Например в местах дорогого роуминга. Но для использования нужно парно потренироваться дома. Нужна определённая ловкость.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему планшеты теряют популярность и что приходит им на замену
Почему планшеты теряют популярность и что приходит им на замену
Вверх страницы