Как использовать камеру с телефона как веб камеру

Как использовать камеру с телефона как веб камеру

Статьи и Лайфхаки
Стоит ли отдельно приобретать web-камеру, если у нас уже есть смартфон? Сегодня любой владелец устройства Android сможет использовать камеру с телефона как веб камеру, приспособив её определённым образом.

Не секрет, что большинство современных мобильных устройств работает под управлением именно этой операционной системы. Их легко синхронизировать с настольным компьютером, да и программное обеспечение подобрать достаточно просто.

Кроме того, качество камер этих аппаратов нередко ни в чём не уступает веб-камере.

Что для этого потребуется

Как использовать камеру с телефона как веб камеру

Если мы хотя бы немного разбираемся в нашей мобильной платформе, то легко справимся с подключением, а также с настройкой.

  • Рекомендуется дополнительно изучить инструкцию и подготовить всё необходимое.
  • Нам понадобится ПК под управлением Linux или Windows (начиная с версии XP), специальное приложение для него (мессенджер вроде Skype, или же клиент социальных сетей), смартфон Android, и программа для подключения и настройки web-камеры, которое можно найти в Play Market.
  • В зависимости от того, какое именно программное обеспечение используется, может потребоваться адаптер Bluetooth, точка доступа Wi-Fi или USB-шнур.
  • Какой софт подойдёт? Среди известных утилит можно выделить программы USB Webcam и DroidCam Wireless Webcam, состоящие из 2-ух частей, а также IP Webcam.
  • Если ни одно из перечисленных приложений не совместимо с моделью нашего мобильного устройства, можно попробовать или обновить версию прошивки операционной системы, или же выбрать другую программу.

Установка ПО и настройка подключения


Инсталляция и настройка той или иной утилиты зависит от того, какую именно программу мы используем.

  1. К примеру, если наш выбор пал на DroidCam Wireless Webcam, нам нужно начать с установки всех частей софта - как на смартфон, так и на программное обеспечение.
  2. После этого подключаем устройства по выбранному каналу (например, по Wi-Fi или Bluetooth).
  3. Открываем программу на смартфоне, нажимаем кнопку соединения («Connect»), после чего выбираем пункт «Добавить новый ПК» («Add new PC»).
  4. Переименовываем подключение и прописываем адрес. Если мы всё сделали верно, на экране мобильного устройства должен появиться значок камеры.
  5. Переходим в настройки («Settings») и устанавливаем их на своё усмотрение. Открываем мессенджер или аналогичное приложение на настольном компьютере и выбираем устройство в списке камер (в нашем случае это «DroidCam»).
  6. Фиксируем мобильный аппарат в удобной для нас позиции. Кстати, если мы захотим использовать выбранное устройство в качестве микрофона, то можем указать это в настройках. Теперь мы можем пользоваться телефоном как web-камерой.
В любом случае, инструкция по установке конкретной программы изучается отдельно. В качестве подставки можно использовать держатели для автомобиля.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 24 980 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Yagren
Yagren
3 декабря 2014 09:17
Всегда знал, что теоретически можно подключить камеру от смарта к ПК, но до практики руки не доходили. Вот и займусь!
inna.
inna.
5 декабря 2014 04:43
А я как раз недавно купила уже себе вебку, если бы знала, что можно камеру из мобильного подключить, не тратила бы деньги. Но все равно попробую подключит телефон вместо камеры, так ради интереса. В будущем пригодится
Lanikata
Lanikata
11 июня 2015 07:15
А программы USB Webcam или DroidCam Wireless Webcam и IP Webcam скачивать на компьютер или на смартфон? Из статьи не поняла.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-100 советов, которые пригодятся каждому пользователю смартфона
ТОП-100 советов, которые пригодятся каждому пользователю смартфона
Вверх страницы