Из чего сделан мобильный телефон



Из чего сделан мобильный телефон

Статьи и Лайфхаки
У каждого человека есть один, а порой и несколько мобильных телефонов. И хоть один раз, но каждый задумывался или интересовался, из чего сделан телефон. Интерес понятен, хочется же знать, как и почему работает мобильник и что у него внутри.

Составляющие телефона

Из чего сделан мобильный телефон

Основных частей несколько. Вот они:

  1. Материнская плата

    • Самый главный элемент телефона. Как и в компьютере, ноутбуке, планшете. Именно на материнской плате расположены все детали, к ней подключается дисплей, аккумулятор.
    • На ней стоят модули оперативной памяти, антенны мобильной связи, модуль GPS, слоты для сим-карт и карты памяти, процессор и все остальные необходимые для работы элементы.
    • Не работающая материнская плата — это не работающий телефон. Проще купить новый аппарат, чем пытаться восстановить поломанную материнскую плату.
  2. Дисплей

    • В смартфонах дисплею отводится две основные роли:
      • управляющая;
      • информативная.
    • На дисплей выводится вся информация. С дисплея мы читаем книжки, информацию из интернета, смотрим видео, рассматриваем фотографии. Управление отводится сенсорному слою.
    • Как известно, производство кнопочных девайсов занимает не более 10% от всех выпускающихся мобильных телефонов. Все давно научились управлять, запускать приложения, звонить и отправлять сообщения с помощью сенсора.
    • Если дисплей не реагирует на нажатия, потёк, треснул, то требуется его замена. В зависимости от давности выпуска модели иногда проще купить с рук точно такую же, чем платить за ремонт и замену дисплея. Особенно, если потребуется заказывать дисплей из-за границы.
  3. Аккумулятор

    • Накопитель энергии для работы всех составляющих смартфона. С него, через контроллёр питания подаётся электрический ток, запускающий работу остальных деталей.
    • Аккумулятор по истечению накопления энергии требует подзарядки от сети. Уровень энергии показывает значок, вынесенный в панель уведомления на экране.

Дополнительные составляющие


Далее перечислим дополнительные составляющие, наличие которых никак не скажется на работе основных функций телефона.

Однако, их наличие приносит массу удовольствий, появляются дополнительные полезные возможности и функции телефона, работа с устройством становится разнообразнее.

Список следующий:

  • камера;
  • вспышка;
  • стереодинамики;
  • GPS;
  • дополнительные порты (HDMI, разъём для подключения гарнитуры-наушников) и другое.
Если хотите разобраться, то тогда дорога на узкоспециализированные форумы. Хотя бы по ремонту мобильных телефонов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   1 из 5
Прочитало: 68 540 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
sergey-s
sergey-s
18 октября 2014 14:11
Емкость телефонных аккумуляторов - это слабое место современных моделей. Здесь прогресс не так стремителен.
Tykhon
Tykhon
19 октября 2014 11:11
Прекрасная обзорная статься, дающая возможность любому новичку понять в общем, что представляет собой современный телефон. Эта статься хорошо подходит для рубрики "Смартфон для чайников", причём надо отметить, что сегодня таких "чайников" - подавляющее большинство среди всех пользователей, и очень малая часть из них, увы, стремится к повышению уровня знаний!
Yagren
Yagren
19 октября 2014 14:38
Кстати, очень часто, когда дисплей перестает работать, причина кроется в отошедшем шлейфе от материнской платы. Здесь не указан контроллер питания, тоже часто ломающаяся штука.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что можно подключить к телефону через OTG-кабель
Что можно подключить к телефону через OTG-кабель
Вверх страницы