Из чего сделан мобильный телефон

Из чего сделан мобильный телефон

Статьи и Лайфхаки
У каждого человека есть один, а порой и несколько мобильных телефонов. И хоть один раз, но каждый задумывался или интересовался, из чего сделан телефон. Интерес понятен, хочется же знать, как и почему работает мобильник и что у него внутри.

Составляющие телефона

Из чего сделан мобильный телефон

Основных частей несколько. Вот они:

  1. Материнская плата

    • Самый главный элемент телефона. Как и в компьютере, ноутбуке, планшете. Именно на материнской плате расположены все детали, к ней подключается дисплей, аккумулятор.
    • На ней стоят модули оперативной памяти, антенны мобильной связи, модуль GPS, слоты для сим-карт и карты памяти, процессор и все остальные необходимые для работы элементы.
    • Не работающая материнская плата — это не работающий телефон. Проще купить новый аппарат, чем пытаться восстановить поломанную материнскую плату.
  2. Дисплей

    • В смартфонах дисплею отводится две основные роли:
      • управляющая;
      • информативная.
    • На дисплей выводится вся информация. С дисплея мы читаем книжки, информацию из интернета, смотрим видео, рассматриваем фотографии. Управление отводится сенсорному слою.
    • Как известно, производство кнопочных девайсов занимает не более 10% от всех выпускающихся мобильных телефонов. Все давно научились управлять, запускать приложения, звонить и отправлять сообщения с помощью сенсора.
    • Если дисплей не реагирует на нажатия, потёк, треснул, то требуется его замена. В зависимости от давности выпуска модели иногда проще купить с рук точно такую же, чем платить за ремонт и замену дисплея. Особенно, если потребуется заказывать дисплей из-за границы.
  3. Аккумулятор

    • Накопитель энергии для работы всех составляющих смартфона. С него, через контроллёр питания подаётся электрический ток, запускающий работу остальных деталей.
    • Аккумулятор по истечению накопления энергии требует подзарядки от сети. Уровень энергии показывает значок, вынесенный в панель уведомления на экране.

Дополнительные составляющие


Далее перечислим дополнительные составляющие, наличие которых никак не скажется на работе основных функций телефона.

Однако, их наличие приносит массу удовольствий, появляются дополнительные полезные возможности и функции телефона, работа с устройством становится разнообразнее.

Список следующий:

  • камера;
  • вспышка;
  • стереодинамики;
  • GPS;
  • дополнительные порты (HDMI, разъём для подключения гарнитуры-наушников) и другое.
Если хотите разобраться, то тогда дорога на узкоспециализированные форумы. Хотя бы по ремонту мобильных телефонов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   1 из 5
Прочитало: 68 580 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
sergey-s
sergey-s
18 октября 2014 14:11
Емкость телефонных аккумуляторов - это слабое место современных моделей. Здесь прогресс не так стремителен.
Tykhon
Tykhon
19 октября 2014 11:11
Прекрасная обзорная статься, дающая возможность любому новичку понять в общем, что представляет собой современный телефон. Эта статься хорошо подходит для рубрики "Смартфон для чайников", причём надо отметить, что сегодня таких "чайников" - подавляющее большинство среди всех пользователей, и очень малая часть из них, увы, стремится к повышению уровня знаний!
Yagren
Yagren
19 октября 2014 14:38
Кстати, очень часто, когда дисплей перестает работать, причина кроется в отошедшем шлейфе от материнской платы. Здесь не указан контроллер питания, тоже часто ломающаяся штука.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбирать зарядное устройство для телефона
Как правильно выбирать зарядное устройство для телефона
Вверх страницы