Мобильный телефон Nokia 603 – отличное стабильное качество

Мобильный телефон Nokia 603 – отличное стабильное качество

Статьи и Лайфхаки
В последнее время мобильные новинки от фирмы «Nokia» выходят практически однотипными как по дизайну, так и по функциональным возможностям. Упор сделан на продолжение и развитие хитов продаж 5230 и 5800.

Но рынок уже перенасыщен этими девайсами и фанатам компании давно хочется чего-нибудь нового. Все в предвкушении аппаратов на новой платформе под управлением ОС «Windows Phone 7».

Владельцы «Nokia» видимо решили напоследок выжать максимум возможностей из Symbian, выпустив очередную новинку - мобильный телефон Nokia 603 с установленной версией прошивки «Belle».

Внешние особенности

Мобильный телефон Nokia 603 – отличное стабильное качество

  • Внешний дизайн сенсорного моноблока импонирует и не может остаться не замеченным. Цветовое оформление корпуса доступно в семи различных ярких цветах. Хотя и оригинальным назвать дизайн вряд ли можно.
  • Устройство исполнено так, чтобы подойти максимально большему количеству потребителей. Конструкция корпуса отличается крепостью и монолитностью. Каждый цвет всегда яркий, даже если это будет классический чёрный.
  • Пластик здесь настолько глянцевый, что блики от него порой режут глаза. Линии корпуса сглажены, но не зализаны в ноль. Просматривается небольшая угловатость, что особенно заметно при переходе с боковых граней на нижнюю и верхнюю.
  • Размеры равны 114 х 57 х 13 миллиметрам, а вес – 110 г. В руке девайс лежит хорошо, но избыток глянцевого пластика вызывает ощущение скользкости корпуса.
  • Аппарат удобно носить в передних карманах джинсов или брюк, однако карман летней рубашки девайс будет оттягивать. Смартфон собран хорошо, все части точно подогнаны друг к другу, ничего не скрипит.
  • На лицевой панели находятся датчики приближения и регулировки яркости. Под экраном производители разместили три клавиши (приём вызова, отбой/включение и вызов меню) в одну привычную полосу.
  • Данные кнопки прозрачные, их обозначение находится под ними, так что информативная краска никогда не сотрётся. Средняя клавиша вызова меню выполняет функцию запуска меню приложений.
  • Индикатор событий встроен в эту же клавишу. Нажимать кнопки вслепую не совсем привычно, так как рельеф у клавиш практически отсутствует.
  • Верхний торец телефона несёт на себе microUSB-порт, предназначенный для подзарядки и синхронизации с компьютером, и стандартный 3,5 миллиметровый разъём под гарнитуру.
  • Здесь же имеется кнопка блокировки дисплея. Левая боковина лишена каких-либо функциональных элементов, а на правой размещены спаренная клавиша регулировки громкости и быстрый вызов камеры.
  • Все вышеперечисленные механические элементы имеют небольшой ход, маленькую приподнятость над уровнем корпуса. На задней панели расположены объектив камеры и широкая сеточка звонкового динамика.
  • Стоит упомянуть, что в данной модели используются microSIM-карты оператора, а не стандартные симки. Слот под microSD-карты расположен под задней панелью, но доставать аккумулятор для их извлечения/замены не нужно.

Дисплей и камера


  • IPS-экран выполнен по технологии TFT. Диагональ дисплея составляет 3,5 дюйма, а разрешение равно 360 х 640 точкам. Мультитач и акселерометр работают стабильно.
  • Качество цветопередачи в данном устройстве на порядок выше, чем у всех остальных похожих моделей за те же деньги. Чёрный цвет здесь именно чёрный, а не серый.
  • Все остальные цвета яркие и натуральные. Картинка выглядит живой и естественной. Поведение на солнце на отличном уровне. Практически ничего не выцветает, информация всегда читаема. Смартфон обрабатывает не более 5 одновременных нажатий.
  • Встроенная камера обладает EDOF-модулем и 5 Мп. Автофокуса и вспышки здесь нет. Камера работает шустро и чётко. Съёмка выполняется только в горизонтальной ориентации.
  • Интерфейс стандартен для всех фирменных устройств «Nokia». Качество некоторых снимков на таком уровне, что их можно смело ставить на заставку компьютера. Единственное нарекание – плохой макрорежим. Снятый текст расплывчат и не всегда читаем.

Внутренние характеристики

  • Процессор ARM 11 обладает частотой в 1 ГГц. Встроено 512 Мб оперативной памяти и 350 Мб под хранение личных файлов. Карты памяти поддерживаются любых классов и объёмов памяти.
  • Графический ускоритель значительно увеличивает скорость обработки мультимедиа. Версия прошивки «Belle» позволяет использовать до шести рабочих столов и размещать на них те виджеты, которые наиболее необходимы.
  • На каждый рабочий стол можно поставить свою тему оформления. Возможности музыкального проигрывателя на высоком уровне. Можно смотреть неконвертированное видео (поддерживаются кодеки DivX, XviD, H.264, MPEG-4, VC-1).

    В целом, работа с устройством приятная и стабильная.
  • Встроенный браузер позволяет просматривать видеоролики из интернета. Поддерживается Flash Lite 4.0. Роль GPS выполняет приложение Ovi Maps 3.08. Девайс способен работать в сетях WCDMA, HSDPA, HSUPA. Есть Wi-Fi b/g/n и Bluetooth 3.0.
Итог: новинка очень хороша. Есть небольшие недочёты, но на лицо прогресс в развитии Symbian. Аппарат можно смело рекомендовать пользователям, которым одновременно важны стабильное качество работы и красочный дизайн. Средняя цена составляет 255$.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 20 880 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

ilion
ilion
8 июня 2013 08:18
Сразу видно, что фирма NOKIA не останавливается на достигнутом и все больше совершенствует свои модели. Кстати, качество этих телефонов лично мне всегда нравилось.
MarinaD
MarinaD
2 июля 2013 14:36
Цитата: ilion
Сразу видно, что фирма NOKIA не останавливается на достигнутом и все больше совершенствует свои модели. Кстати, качество этих телефонов лично мне всегда нравилось.

Качество Nokia действительно остается на высоком уровне. Но все последние модели очень похожи друг на друга и эта не исключение. И если честно, то нечего особенного. За такую цену можно и покруче купить!
Светлана
Светлана
2 июля 2013 19:42
Я не люблю NOKIA за сложность в эксплуатации. Может это и очень прогрессивная компания, но зачем настолько усложнять действия для пользователя? Да и цена тоже не маленькая. Действительно можно подобрать что нибудь более интересное.
Лариса
Лариса
26 июля 2013 12:48
У меня этот телефон 11 месяцев. Первое время я нарадоваться не могла, но через пару месяцев начался кошмар. Телефон постоянно глючил, сам удалял файлы и зависал, когда кто-то звонил. Я отнесла в ремонт и мне его перепрошили. Беды мои прошли на месяц, а потом началось все заново. На данный момент я не могу зарядить телефон от сети. Телефон заряжается только от компьютера.Я кучу зарядных устройств перепробовала и все бестолку, только через кабель, хотя гнездо зарядное одно.
В нем куча лишних программ, которыми лично я не буду пользоваться. Единственный плюс это навигатор и вайфай. В скором времени понесу его в скупку. Обидно, что деньги выброшены на ветер, да и сильное разочарование относительно данной фирмы.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
MVNO: что такое, зачем нужно, почему их называют виртуальными операторами
MVNO: что такое, зачем нужно, почему их называют виртуальными операторами
Вверх страницы