Мобильный телефон Nokia 5228: обзор

Мобильный телефон Nokia 5228: обзор

Статьи и Лайфхаки
Мобильный телефон Nokia 5228 – стильный девайс на базе платформы S60 5th Edition, призванный занять свое место в нише недорогих сенсорных смартфонов от компании Nokia.

Внешние характеристики

Мобильный телефон Nokia 5228: обзор

  • Внешне он не отличается от своего собрата Nokia 5230: корпус-моноблок пластиковый, с окантовкой экрана в виде матового валика, благодаря которому телефон при использовании удобно захватывается пальцами.
  • Крепление задней крышки надежно, несмотря на некоторый «скрип» при сжимании в руках, крышка не люфтит и не соскальзывает. Размеры телефона 111х51,7х15,5 мм, вес 115 г.
  • На корпусе имеются аппаратные элементы управления: справа – «качелька» регулировки громкости, ползунок блокировки экрана, кнопка камеры; сверху – аудиоразъем 3,5 мм, разъем для зарядки телефона и micro-USB под мягкой заглушкой; слева, под заглушками, – разъемы для macro-SD и SIM-карты.
  • Конечно же, вы сможете подобрать телефон в цветовом решении, которое больше всего соответствует вашему вкусу: представлены модели белого, черного и серебристого цветов, задняя крышка выпускается черной, красной, синей, желтой и розовой.

Внутренние особенности


  • Телефон оснащен сенсорным TFT-дисплеем 3,2” (640х360 пикс), 16 млн. цветов. Дисплей резистивный (реагирует на силу нажатия) и имеет датчик приближения, который блокирует экран от случайных нажатий при поднесении телефона к уху.
  • Поддерживаются стандарты связи GSM 850-1900, коммуникации GPRS, EDGE и Bluetooth. Процессор ARM 11 434 MHz, оперативная память – 128 Мб, доступная встроенная память – 70 Мб.
  • Телефон поддерживает карты памяти до 16 Гб. Цифровая камера на 2 мегапикселя позволяет получить фотографии с максимальным разрешением 1600х1200 пикс. и записать видео разрешением 640х480 пикс. в формате .mpeg4.
  • В комплекте поставляется аккумулятор Li-Ion емкостью 1430 мАч, который поддерживает работу в режиме ожидания до 432 ч, в режиме разговора – до 7 ч, в режиме плеера – до 33 ч, в режиме интернет-серфинга и игр – до 3-4 часов.
  • Программное обеспечение телефона стандартно и включает функции разговора, передачи SMS и MMS, органайзер, FM-приемник, медиаплеер, диктофон, календарь, поддержку JAVA игр и программ.

Низкий ценовой диапазон

Несомненным достоинством телефона является его цена, которая в среднем составляет 3,5-4,5 тысячи рублей. Для многих будет привлекательна надежность классического корпуса-моноблока и качество связи, обеспечиваемое проверенным оборудованием Nokia.

Однако не лишен мобильный телефон nokia 5228 и недостатков, среди которых следует отметить отсутствие Wi-Fi и GPS, а также наличие только одного динамика, в результате чего несколько страдает воспроизведение громкой связи и музыки.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 32 892 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
KocTuK22
KocTuK22
8 апреля 2012 05:40
Отличный телефон! Пользуюсь больше года. Большой экран и чёткое изображение радует глаз.Большое колличество функций. Для меня минус в том, что на камере нет вспышки, как на Nokia 5800XM. Соотношение цены и качества отличное, всем советую!
tercon
tercon
12 апреля 2012 00:17
KocTuK22,
Ну, соотношение цены и качества не совсем отличное. У других производителей есть модели получше за ту же цену. Например, LG gt540. Андроид а не Симба, есть wifi.
Потом звук с одним динамиком у этой модели, не очень громкий, на улице можно и не услышать.
Если бы было два динамика, как например у старшего брата Nokia 5800, была бы почти полноценная модель.
Но экран радует. Изображение сочное. Ребёнок на нём любит мульты смотреть ).
анатолий
анатолий
6 мая 2012 21:13
не могу найти регулировку громкости мелодий в нокии 5228 помогите пожалуйста
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Вверх страницы