Как зайти через USB в телефон: инструкции

Как зайти через USB в телефон: инструкции

Статьи и Лайфхаки
Не секрет, что полноценное использование мобильных устройств невозможно без периодического подключения к компьютеру. Мы расскажем, как зайти через USB в телефон, а также приведём конкретную инструкцию на примере платформы Android.

Вместо этого мы можем произвести подключение через ИК-порт или Bluetooth, однако именно USB-подключение является наиболее простым.

Тем более что технология ИК постепенно отходит в прошлое из-за низкой скорости передачи данных, а Bluetooth делает невозможным прямой обмен файлами.

Базовая последовательность действий

Как зайти через USB в телефон: инструкции

  • Находим USB-кабель, которым укомплектовано наше мобильное устройство (если таковой отсутствует, его можно приобрести отдельно).
  • Один его конец подсоединяем в соответствующий разъём телефона, а другой – подключаем к ПК или ноутбуку.
  • Если компьютер не распознаёт устройство, возможно, нам потребуется также установка соответствующих драйверов. Сегодня в сети можно найти десятки универсальных программ (вроде Nokia PC Suite), а также специальный софт для мобильных платформ.
  • Компьютер распознает наше устройство как съёмный диск, и мы сможем пользоваться им точно так же, как и обычным flash-накопителем.

Подключение Android-устройства


Настройка USB-подключения во многом зависит от того, какую версию прошивки операционной системы мы используем.

  1. Следует удостовериться, что все необходимые драйверы установлены.
  2. Подключаем смартфон через USB-кабель.
  3. Если мы используем версию Android 2.1, заходим в пункт «Приложения» через Настройки, а оттуда - в раздел «Разработка».
  4. Включаем отладку по USB (это обязательное условие для всех версий прошивки до 4.2).
  5. Теперь опускаем верхнюю строку состояния через главный экран и выбираем «Подключение по USB».
  6. В версии 2.3 подключаем мобильное устройство как USB-накопитель. Как только смартфон перейдёт в соответствующий режим, логотип системы станет оранжевого цвета, а на компьютере появится новый съёмный диск.
  7. В версиях системы 4.0-4.1.2 нам нужно перейти в пункт «Ещё» через Настройки, после чего выбрать «USB Утилиты».
  8. В разделе «Запоминающее устройство» выбираем «Подключить как USB-накопитель».
  9. После этого подключаем смартфон к компьютеру, воспользовавшись USB-кабелем.
Как уже было сказано, версия 4.2 и выше не требует включения отладки по USB, поскольку её нет. Просто подключаем устройство к ПК или ноутбуку и ждём, пока система его распознает.

Как видим, всё достаточно просто. Мы также сможем подключить к компьютеру смартфон iOS (например, чтобы работать с приложением iTunes) или Windows Phone. Как и прежде, используем USB-кабель из комплекта поставки.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 54 444 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Yagren
Yagren
10 марта 2015 08:18
В версиях от 4.2 отладка по usb есть! И если она включена, то компьютер не распознает телефон, как диск. Поэтому отладку нужно отключить! А отладка же используется для перепрошивки или получения рут прав.
Lanikata
Lanikata
18 марта 2015 04:29
Сейчас читаю статью по третьему кругу и выполняю действия, как в ней описано. Телефон (версия 4.2.2) пишет: "Подключение к USB-накопителю", начинает заряжаться, а компьютер его не видит.
ArtemKo
ArtemKo
26 мая 2015 07:36
Режим «Подключить как USB-накопитель» предусматривает использование телефона лишь в качестве хранителя файлов. Для полноценного управления надо установить PC Suite (или аналог) и его выбирать во всплывающем меню.
Но используя несколько телефонов с одним компом надо быть аккуратным. При синхронизации могут перемешаться контакты и сообщения.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Апертура в телефоне: что такое, на что влияет, какие значения лучше
Апертура в телефоне: что такое, на что влияет, какие значения лучше
Вверх страницы