Как из смартфона сделать точку доступа Wi-Fi сети



Как из смартфона сделать точку доступа Wi-Fi сети

Статьи и Лайфхаки
Инструкция, как из смартфона сделать точку доступа Wi-Fi, довольна проста. Разработчики ОС предусмотрели подобную функцию прямо в настройках.

Войдя в раздел «Передача данных», нужно выбрать пункт «Еще» и отметить функцию «Режим модема». Настроив точку доступа, следует ввести требуемые данные для заполнения свободного поля.

В дальнейшем смартфон, имеющий выход в сеть, получит возможность раздавать Интернет на другие устройства. Чтобы не заходить постоянно в «Настройки», следует использовать сторонние программы.

Актуальность переделки

Как из смартфона сделать точку доступа Wi-Fi сети

  • Многие смартфоны имеют поддержку скоростного Интернета посредством 3G-модуля. Если сравнить стоимость функции передачи информации и самих аппаратов, то практичней пользоваться телефоном в качестве модема для доступа в сеть.
  • Смартфон, оснащенный 3G-модулем, зачастую зависит от одного мобильного оператора. Соответственно, абонент не сможет без разблокирования применить сим-карту иного провайдера.

    Это серьёзная проблема для путешественников и желающих иметь сразу несколько карточек для использования их под конкретные задачи.
  • Данное превращение актуально при низкой скорости и плохой защите сетей.
Технология раздачи Интернета с помощью устройства, оснащенного 3G-модемом, следующая: от имеющегося сетевого подключения создается соединение с другими подключаемыми устройствами.

При этом смартфон служит DHCP-сервером, способным раздать остальным устройствам доступ посредством NAT-подключения. Подсоединение к телефону может выполняться через Wi-Fi и USB.

Менее популярный способ раздачи - использование Bluetooth.

Преимущества и недостатки


На смартфоне наиболее распространенной является система Google. Доступ к сети желательно защитить паролем.

Абоненты решают задачи с выходом во всемирную сеть путём загрузки специального программного обеспечения и обновления в системе Linux ядра. Заранее нужно стать обладателем root-прав.

С целью защиты сети от перегрузки и потери доходов от оказанных услуг компании мобильной связи блокируют несанкционированную раздачу Интернета операторам других компаний.

После дополнительной оплаты функции раздачи конкретного числа трафика оператор подключает требуемую функцию.

Точка доступа Wi-Fi функционирует лишь в системе ad-hoc. Недостатки подобной раздачи Интернета:

  • быстрая разрядка аккумуляторной батареи;
  • возможность подсоединения к сети лишь ПК, планшетных компьютеров и отдельных сотовых устройств.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 14 412 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
fishok
fishok
26 мая 2015 16:55
Не во всех смартфонах функция "Режим модема" находится в разделе "Передача данных". В моем, например, она нашлась в "Беспроводные сети". В остальном же решение действительно действенное.
varonita
varonita
26 мая 2015 21:13
Ого, а я и не знала что в моем смарфоне есть такая функция, может потому что еще не со всем разобралась. Классно когда находишь что-то действительно нужное.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
27 мая 2015 02:41
Среди недостатков переделывания смартфона в точку доступа Wi-Fi насмешила и несколько обескуражила фраза: "возможность подсоединения к сети ЛИШЬ ПК, планшетных компьютеров и отдельных сотовых устройств" wassat Напрашивается вопрос: а что ЕЩЕ нужно и можно подсоединить? winked
Yagren
Yagren
9 июня 2015 11:49
Когда есть проблемы с интернетом дома, всегда задействую свой смартфон, у меня 4g, поэтому скорость в района 10-15 мбит/сек. Есть одно но, смартфон быстро разряжается, т.к. работает на прием сигнала 4g и при этом раздает Wi-fi.
Irisska
Irisska
30 сентября 2016 22:12
У некоторых операторов мобильных сетей даже тарифы есть специально для этой функции в смартфоне. Например, у МТС тариф "Смарт безлимитище" как раз и создан для использования смарта в качестве точки доступа.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
HTC Sense: что это такое, для чего нужно, особенности
HTC Sense: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы