ОС Windows уже отвоевала более семи процентов мирового рынка планшетов

ОС Windows уже отвоевала более семи процентов мирового рынка планшетов

Мобильные новости
29-04-2013
Самая популярная операционная система в мире Windows всерьез занялась завоеванием рынка планшетных устройств. По данным за первые три месяца 2013 года, ее доля составила 7,4 процента. Если перевести эту информацию в количественный эквивалент – за первый квартал текущего года было отгружено свыше трех миллионов планшетов на операционной системе Windows.

Планшет на ОС Windows

Если сравнивать текущую ситуацию с состоянием рынка компьютерных устройств за прошлый год, становится очевидным, что программная платформа Windows быстро набирает популярность.

К примеру, по данным исследователей за первые три месяца 2012 года, доля планшетных компьютеров на указанной ОС равнялась нулю.

Столь резкий рост продаж по сравнению с прошлым годом объясняется относительно недавним выпуском операционной системы Windows 8, особая функциональность которой позволяет использовать ее для устройств с сенсорным дисплеем.

В общем, за указанный период 2013 года было поставлено около 40,6 миллионов планшетов, что больше, чем за любой другой квартал до этого. Если продолжить сравнение с 2012 годом, в этом году количество отгруженного товара возросло на 114 процентов.

Среди других показателей ситуации на рынке планшетных устройств стоит отметить заметное снижение доли iOS (почти на 50 процентов) и рост продаж гаджетов под управлением ОС Android.

Если в прошлом году продажи американских планшетов опережали продукцию от Google в два раза, то сейчас разрыв между ними составляет всего пять процентов.


Доля новой операционной системы Windows 8 на привычных стационарных компьютерах составляет почти три процента. На данный момент наиболее популярной версией ОС является Windows 7 (44,73 процента), за ней следует XP (38,73 процента), а затем – Vista (4,99 процента).

В любом случае, популярность новой операционки пока только набирает обороты и делать какие-либо прогнозы на основе имеющейся сейчас информации будет не совсем правильно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 26 568 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

nospoon
nospoon
30 апреля 2013 06:34
Довольно прогнозируемый результат, если учитывать, с каким упорством Windows рекламирует и распространяет восьмерку. Однако, на мой взгляд, версия очень слабая, и против 7 или Android не тянет.
Ketrin
Ketrin
30 апреля 2013 10:26
У меня планшет Apple и мне не очень нравится его операционная система. В ней очень много недостатков и неудобств. Windows в этом отношении, конечно, имеет гораздо больше возможностей и более удобен. Я с большим интересом посмотрю на планшеты этой компании. Думаю, они будут очень популярны среди пользователей
someonefromfuture
someonefromfuture
30 апреля 2013 15:34
В странах СНГ планшеты с Windows будут всегда пользоваться спросом - это факт. Народ привык, когда все бесплатно, когда надо защищаться от вирусов, когда что-то часто ломается. Apple всегда будет запретным плодом для большинства :)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
NavIC: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
NavIC: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы