В устройствах с Windows Phone появится функция Cortana – продвинутый аналог Siri

В устройствах с Windows Phone появится функция Cortana – продвинутый аналог Siri

Мобильные новости
14-09-2013
Стало известно, что разработчики Microsoft занимаются созданием фирменного персонального помощника для WP-смартфонов. Новая функция будет похожа на Siri, которая используется в iPhone, и на Google Now, которая присутствует в Android-смартфонах. Новая возможность «засветилась» на одном из телефонов серии Nokia Lumia, который был выставлен на продажу в eBay. В характеристиках телефона было упоминание неизвестной функции «zCortana». Мало кто обратил внимание на загадочную надпись. Кстати, буква «Z» в надписи обозначает, что аппарат является продуктом тестовой сборки.

Интеллектуальный помощник Cortana

Новый помощник Microsoft получил свое наименование в честь искусственного разума Halo из популярной серии шутеров 3D.

Предполагается, что достойный аналог Siri и Now выйдет в массовое пользование одновременно с крупным обновлением прошивки Windows Phone 8.

Таким образом, персональный помощник в смартфонах может появиться в обновлении Windows Phone 8.1. Его появление разработчики платформы обещают в начале 2014 года.

Как утверждают в корпорации, Cortana является не только функцией обычного голосового управления, помощник от Microsoft будет еще намного умнее своих соперников.

Например, он обладает редким качеством, т. е. свойством самообучения. Кроме того, Cortana сможет отлично адаптироваться к условиям пользователя.

«Мозговым центром» функции Cortana станет специальный движок Satori, который уже используются в поисковой системе Bing. Функция показывает поступающие уведомления, сообщает погоду, напоминает о событиях из календаря и др.

Помимо того, она получает доступ к данным по местонахождению пользователя и другим аппаратным свойствам WP-смартфонов, например, Bluetooth.

О том, что разработчики корпорации готовят фирменного интеллектуального помощника, намекнул Стив Балмер еще в начале этого лета.


Тогда он сказал, что наступает время таких персональных помощников, которые смогут вести диалог с пользователем смартфона с помощью голоса. Новая функция должна будет уметь больше, чем сообщать какие-либо данные.

По мнению ведущего менеджера корпорации, голосовой помощник нового поколения сможет участвовать в выборе подарка, организации встреч и даже предвидеть некоторые ситуации.

Как утверждает Стив Балмер, новый голосовой помощник Cortana поможет пользователям увидеть операционную систему Windows Phone совершенно другими глазами.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 287 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
14 сентября 2013 20:47
Пока что Siri не станет входить в обычную комплектацию ПО, так как для корректной работы нужно увеличить технический характеристики, это была просто проба перед внедрением в будущие модели.
Bourne
Bourne
15 сентября 2013 10:17
Здорово! Очень люблю игры серии Halo и наверное каждый геймер "влюблен" в Кортану :) будет здорово получить себе такого помощника на телефон :)
Lexx102
Lexx102
16 сентября 2013 05:37
Любопытно, чем же ответят Microsoft своим конкурентам. Ждем Windows Phone 8 и будем оценивать их новинку. Пока же это все только многообещающие слова.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
VOOC Flash Charging: что это за технология и для чего она используется в смартфонах
VOOC Flash Charging: что это за технология и для чего она используется в смартфонах
Вверх страницы