Компания E28: мировой лидер устройств на Linux

Компания E28: мировой лидер устройств на Linux

Производители гаджетов
Компания E28 Limited является известным производителем телекоммуникационного оборудования. Её продукция включает смартфоны на базе Linux и различные беспроводные решения.

Компания E28: мировой лидер устройств на Linux

Компания Е28 – мировой лидер «умных» мобильных устройств на базе Linux. Кроме того, она обеспечивает соответствующими решениями различных сотовых операторов, мобильных производителей и поставщиков услуг.

Компания стремится предлагать их в индивидуальном формате, учитывая потребности своих клиентов. В первую очередь, она фокусируется на массовом рынке конвергентных мобильных устройств.


Компания была основана в октябре 2002 года. Её создателем стал Роджер Кунг – человек, хорошо известный в китайской индустрии мобильных телефонов. Ранее он занимался азиатскими операциями фирмы Motorola, находившись на посту президента соответствующего подразделения.

За время его службы в этой организации доходы от ежегодных продаж выросли с $200 млн. до $4 млрд. Роджер решительно выступал за производство смартфонов на базе Linux. В 2002 году он ушёл из Motorola, чтобы полностью сосредоточиться на создании собственной компании.


Роджер Кунг вспоминал, что вице-председатель их главного инвестора Inventec, Сэйлинг Вэн, учился вместе с ним в одной школе. Названием их класса был E28. Это было в Тайване, когда правительство проводило специальный эксперимент с системой образования, и они тоже стали его частью. Вот что означала буква «Е» - «experiment» - экспериментальный класс номер 28. Именно так и появилось название компании.

К середине 2000-х годов у E28 было уже три филиала: в Шанхае, Китай (штаб квартира и научно-исследовательский центр), Гонконге (зарубежные продажи и поддержка клиентов) и Чикаго, США (продажи, поставки и сервис для Северной Америки и Европы).

Компания сумела стать одним из основных брендов, продвигающих мобильную операционную систему Linux, а также VoIP и FMC. Она является членом MobileIGNITE, ведущей мировой промышленной ассоциации.


В управленческой команде заняты эксперты в области глобальных беспроводных технологий, а также настоящие таланты, имеющие в среднем более чем 20-летний опыт работы в компьютерной и полупроводниковой сферах, связи и Интернете. Все они успешно и грамотно сотрудничают с транснациональными корпорациями. Более 75% сотрудников являются техниками и инженерами.

Мировой рынок мобильных телекоммуникаций стремительно развивается. Учитывая быстрый рост конкуренции и технологий, компания руководствуется своей компетенцией. Она стремится к тому, чтобы предоставлять преимущества в сфере качества, скорости, стоимости своих устройств, и так далее.

Компания сумела заслужить себе репутацию одного из лучших партнёров для предоставления мобильных конвергентных интеллектуальных решений на базе Linux.


В 2003 году увидел свет первый смартфон компании, e2800. Стоит ли напоминать о том, что этот аппарат работал под управлением OC Linux; он же стал одним из первых смартфонов на базе этого ядра во всём мире. Позже модель была усовершенствована и доработана.

Так в 2004 году появился аппарат e2800+, куда была добавлена возможность видеоконференции. Изначально большой спрос на них не наблюдался. Тем не менее, было выпущено порядка ста тысяч таких устройств.


Модель e2800+ представляла собой серебристую раскладушку с наружной антенной весом 126 грамм. Она была предназначена для работы в двух диапазонах GSM.

Экран с разрешением 240 х 320 точек был выполнен по TFT-технологии и мог отобразить свыше шестидесяти пяти тысяч цветов. У аппарата оказался литий-полимерный аккумулятор на 1030 мАч, благодаря чему он был способен проработать 130 часов в режиме ожидания.

Кроме того, владелец мобильного устройства мог проговорить шесть часов без необходимости в дополнительной подзарядке.


Компания E28 оснастила этот телефон встроенными мелодиями и виброзвонком. Также были 32-голосная полифония, автодозвон, функция удержания вызова и громкоговоритель. Органайзер включал часы, будильник, календарь, планировщик задач, калькулятор, конвертер величин и диктофон – то есть всё самое необходимое.

Отечественный пользователь мог порадоваться наличию кириллических символов на клавиатуре. Имелась поддержка GPRS, WAP-Интернета, электронной почты. Также были предусмотрены USB-интерфейс, поддержка Java, игровые приложения, MP3-плеер, слот под карту памяти и веб-браузер.

Встроенная камера имела 0,3-мегапиксельный модуль. Объём памяти телефона составил 64 мегабайта.


В январе 2005 года этот аппарат был впервые представлен в Великобритании. Там он поступил в продажу по цене 334.95 евро (285 евро без учёта НДС). Дисконтное ценообразование было доступным через сервисный контракт с Vodaphone. Также компания объявила о том, что займётся продажами трёхдиапазонной версии мобильного устройства в США и на других рынках в начале февральского шоу LinuxWorld в Бостоне.

Ранее, в ноябре 2004 года, смартфон бренда завоевал престижную промышленную награду в Гонконге. Порядок выдачи такой награды был впервые утверждён ещё в конце 80-х, и она включила в себя семь категорий, самой известной из которых является «Технологические достижения» (обычно за этот приз соревнуются от 30 до 40 разработчиков).

До E28 такую награду получали Gourmate, которые создали POS-терминал на базе Linux для гостиничного бизнеса (2001), фирма по производству полупроводниковых мощностей ValenceTech (1997-2003) и Group Sense Ltd., чей словарь программного обеспечения появился на рынке коммуникаторов в Китае.


Что касается E28, эта компания выиграла награду за эталонный дизайн аппаратного /программного обеспечения. Среда Linux в смартфоне бренда включала настраиваемый пользовательский интерфейс, сообщения, PIM, веб и WAP браузеры, Java, медиаплееры, распознавание рукописного ввода на нескольких языках и программное обеспечение модема.

Она поддерживала синхронизацию с настольным компьютером Windows или Mac OS X на настольном компьютере.

Роджер Кунг отметил:

Эта награда признаёт выдающиеся усилия нашей команды в развитии технологий и процесса разработки продукта. Наши беспроводные решения Linux позволили компании производить более широкий спектр моделей.

В сентябре 2005 года был представлен двухдиапазонный GSM / GPRS смартфон. Как и другие, он работал на базе системы Linux. Модель получила название e787. Она была оснащена 2-мегапиксельной камерой, мультимедийным плеером, поддержкой Bluetooth и мобильного Интернета, телефонной книгой, синхронизацией с ПК и возможностью просмотра документов Picsel Technologies.

Производитель активно поощрял возможность загрузки файлов пользователями. У телефона был сенсорный TFT-экран с разрешением 320 х 240 точек, который мог отобразить более двухсот шестидесяти тысяч цветов.

Кроме того, компания позаботилась о литий-ионной батарее на 850 мАч.

Это позволяло мобильному устройству проработать от восьмидесяти до двухсот часов в режиме ожидания. Кроме того, пользователь мог проговорить около двухсот минут без дополнительной подзарядки. Аппарат имел веб-браузер, e-mail клиент, китайско-английский словарь, диктофон, поддержку Java, функции голосового набора и быстрого набора, а также встроенные MIDI-рингтоны.

В интервью того времени Роджер Кунг говорил:

Мы считаем, что в будущем информация станет одним из наиболее важных аспектов движения в человеческой жизни. Вам нужен сервер и устройство для получения этой информации. Мы называем его смартфон.

Компания Е28 оставалась по-прежнему приверженной Linux, отчасти потому, что наличие исходного кода предоставляло широкие возможности для кастомизации. Это было необходимо для поддержки контента нового типа, а также из-за стоимости устройств.

В будущем более чем 50% телефонов – это около 500 миллионов в год – будут нуждаться в операционной системе. Если такая система стоит $10, вы сможете быстро рассчитать её стоимость для потребителей. Продавцы должны обратить своё внимание на Linux, чтобы удержать цену.

- отметил Кунг.

В целях снижения затрат и достижения более высокого уровня поставок компания адаптировала для своих нужд недорогую OMAP платформу Texas Instruments. Она должна была использоваться для текущих проектов.

Кунг поведал:

Теперь мы можем предложить смартфон, вероятно, по наименьшей стоимости, однако его функциональность и производительность будут такими же, как и у смартфона высокого класса.


Конечно же, компания не была единственным специалистом в сфере Linux устройств, который бы преследовал более дешёвую рыночную нишу. Хотя Microsoft на тот момент были решительно нацелены на Windows Mobile, Trolltech (которые держали офис в Китае) и MontaVista давно рекламировали свою систему Linux, как способную предоставить высокую производительность.

Как и Motorola, E28 могли управлять оборудованием и программным обеспечением своих телефонных конструкций. «Первоначально мы представляли по одному продукту каждый год. Хороший продукт, с большим количеством функций, но только один. Теперь мы можем придумывать 10 новых продуктов каждый год с различными форм-факторами».


В середине 2000-х годов продуктовая линейка компании насчитывала около пяти базовых моделей, каждая из которых имела поддержку Wi-Fi. Среди них была модель Phoenix. Производитель позаботился о том, чтобы у этого бизнес телефона была раскладная конструкция, а также сенсорный интерфейс.

При этом акцент делался на безопасности, ёмкости и производительности. Не менее интересное название имело и мобильное устройство Hercules – мультимедийный игровой телефон высокого класса, с крупным экраном и большим объёмом памяти. Он был выполнен в форм-факторе бар.


В отличие от предыдущего аппарата, модель Eagle стала недорогим музыкальным моноблоком с сенсорным интерфейсом. Более дорогим мобильным устройством стал телефон Rainbow.

Это был аппарат бизнес-класса с сенсорной панелью и клавиатурой, откидывающейся вниз.


Роджер Кунг отмечал, что все текущие телефоны предлагали ценовое преимущество, а также «умный стиль».

Это он объяснил следующим образом:

Они умны, потому что могут взаимодействовать с бизнесом или мультимедийным контентом, и у них есть свой стиль и тонкий дизайн в самых разных форм-факторах.

Кроме того, все модели, которые выпустила компания E28, имели модуль Wi-Fi, встроенный в их конструкцию. Они могли работать как с сотовой, так и с беспроводной сетью.

Кунг отметил, что виртуальные операторы, которые покупают большинство Linux смартфонов компании, особенно заинтересованы в поддержке Wi-Fi.

Первая волна использования наших телефонов – это виртуальные операторы. Эти ребята агрессивны, голодны и готовы рискнуть.

Роджер полагал, что двухрежимные Wi-Fi телефоны имели особенно высокий потенциал в университетских кампусах и бизнесе.

Крупные операторы, предлагающие как услуги сотовой связи, так и Интернет, вероятно, станут первыми на рынке технологий.

- добавлял он.

Интернет имеет огромное влияние на телекоммуникации. Это не конкурирующая, но дополняющая технология. Однако как много времени понадобится телекоммуникационному оператору, чтобы понять, что Wi-Fi – это хорошо? Это ещё предстоит выяснить. Каждая революционная вещь поставляется в несколько различных этапов. Сегодня мы уже можем предвидеть день, когда телекоммуникационные и Интернет сети будут полностью интегрированы. Но в 2006 году всё ещё много людей, которые хотят приобрести двухрежимные телефоны, даже без роуминга.


Кунг признавал, что далеко не все телефонные клиенты заботятся о поддержке Wi-Fi.

Он говорил:

В Индии, Китае, Африке и Индонезии люди хотят GSM телефон за $20, чтобы просто оставаться на связи. Это создаёт огромный спрос на рынке соответствующих мобильных телефонов.

Также Роджер отмечал:

В Европе и США люди более технологически ориентированы. Их привлекают двухрежимные телефоны, удобные и по низкой цене. Они хотят иметь возможность путешествовать по всему миру, не оплачивая большие суммы за роуминг.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 25 605 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Helga216
Helga216
17 июня 2016 10:51
Интересная модель с откидывающейся клавиатурой. Очень многих людей, особенно старшего поколения сенсорные экраны раздражают, а тут такой демократичный вариант: захотел - вернул кнопки на место.
Данил
Данил
26 июня 2016 12:30
Честно говоря, слышу о компании Е28 и ее изобретениях впервые, но взять для себя можно многое.
К примеру, любопытно, что телефоны на базе Линукс, а как известно, популярный Андроид тоже из этой среды, поэтому следует присмотреться к продукции данной компании.
Belara_l
Belara_l
1 августа 2016 10:52
Никогда раньше не слышала не о компании ни о телефонах на линуксе. Согласна, что есть достаточно большой спрос на обычные не дорогие звонилки, но они есть практически у любого производителя телефонов.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
MiFavor от ZTE: что это такое, для чего нужно, особенности
MiFavor от ZTE: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы