Как узнать IMEI телефона: основные способы

Как узнать IMEI телефона: основные способы

Статьи и Лайфхаки
IMEI телефона – достаточно важная информация, хотя многие не осознают, насколько. Это сочетание чисел представляет собой уникальный серийный номер устройства, который следует знать каждому, кто беспокоится о безопасности своего устройства.

Кроме того, он может дать важную информацию о компании-производителе телефона. Чтобы узнать IMEI, существуют два основных способа.

Основные методы проверки IMEI

Как узнать IMEI телефона: основные способы

  • Первый вариант требует отключения питания устройства, снятие крышки, защищающей батарею, и самой батареи. Обычно в углублении под ней, около слота, в который вставлена SIM-карта, имеется заводская наклейка.
  • На ней рядом с надписью «IMEI» или «S/N» следует ряд цифр, который, собственно, и является искомым номером.
  • Однако некоторые производители выпускают свои мобильники со встроенными батареями, для которых подобная проверка невозможна. В частности, к таким устройствам относятся пресловутые iPhone.
  • В этом случае номер IMEI можно узнать гораздо проще. Достаточно набрать на клавиатуре комбинацию *#06# без нажатия кнопки вызова. На экране телефона тут же появится искомый номер.
  • Впрочем, и здесь есть некоторые ограничения – некоторые аппараты не работают подобным образом, если SIM-карта не установлена.

Зачем нужно знать IMEI


  • Если мобильник приобретается в салоне связи или супермаркете, на упаковке, в которой он поставляется, обязательно имеется серийный номер.
  • Именно поэтому специалисты советуют сохранять ее, чтобы в случае утери или кражи мобильника можно было обнаружить его по IMEI.
  • Если же покупка осуществляется с рук, тогда серийный номер позволяет удостовериться, что сотовый не украден. И наличие упаковки еще ни о чем не говорит.
  • Во-первых, необходимо узнать IMEI у продавца, чтобы сравнить его с тем, который напечатан на коробке. Во-вторых, зайти на один из ресурсов, где имеется доступ к базе данных ворованных мобильных устройств.

    Если номер совпадет, от сомнительной покупки лучше воздержаться.
  • Следует также иметь в виду, что серийным номером обладают не только смартфоны или телефоны, но и USB-модемы. Поэтому их можно разыскать даже в случае смены SIM-карты.
  • Достаточно обратиться к сотрудникам правопорядка, которые подадут запрос в сотовую компанию с целью отслеживания положения устройства.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 225 052 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Marduk
Marduk
14 января 2013 08:54
Вообще интересный ход сделали производители мобильных устройств. Создали не только серийный номер, но и некий датчик, через который можно отслеживать любое устройство, если оно включено.
bob
bob
14 января 2013 10:30
Самый простой способ - набрать *#06#.
Sivs
Sivs
14 января 2013 11:12
Я вот где-то читала о том, что на некоторых мобильных телефонах (в частности на дешевых китайских) можно сменить номер IMEI - интересно, правда ли это и как делается?!
Владимир_____
Владимир_____
28 декабря 2015 23:38
Вообще-то ерунда этот IMEI. В продаже особенно в 00-е (и наверняка сейчас тоже) были полчища серых трубок, нашлепаных в китайском подвале, так что по одному IMEI вы найдете тысячи телефонов. Операторы давно отказались от идеи блокировки по нему, т.к. офисы задохнутся в скандалах. Вы позвоните на официальную тех поддержку и назовите свой IMEI и модель телефона. Вас может ждать сюрприз, что трубка серая
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые популярные функции и приложения в телефоне
Самые популярные функции и приложения в телефоне
Вверх страницы