Как выбрать смартфон: советы



Как выбрать смартфон: советы

Статьи и Лайфхаки
Многих потенциальных владельцев коммуникаторов наверняка волнует вопрос о том, как выбрать смартфон. Очевидно, что начать следует именно с выбора мобильной платформы, то есть операционной системы устройства.

Как выбрать платформу

Как выбрать смартфон: советы

  • Наиболее используемыми операционными системами для смартфонов являются Windows Mobile и Symbian OS. Самая молодая операционная система - Android, разработанная компанией Google.
  • Устройства с платформой Android представлены на отечественном рынке пока что не слишком широко, однако с каждым днём число их пользователей растёт.
  • Такая операционная система является оптимальной в том случае, если владелец смартфона активно пользуется сервисами Google – особенно учитывая то, что синхронизация данных и интеграция с этими сервисами проработана до мелочей.
  • Достаточно функциональной и распространённой платформой выступает Windows Mobile. Она предлагает множество полезных приложений, включая бесплатные программы.
  • Кроме того, система обладает удобным пользовательским интерфейсом, который знаком любому, кто знает, что такое Windows для ПК.
  • К недостаткам платформы можно отнести высокие требования к аппаратным характеристикам смартфона, что обуславливает и высокую себестоимость устройства.
  • Чуть ли не самой популярной остаётся операционная система Symbian OS. Она установлена на многих телефонах компании Nokia, которые лидируют в числе наиболее продаваемых.
  • Выбор устройств с такой платформой поистине огромен. Symbian OS не настолько требовательна к «начинке», как Windows Mobile, однако предлагает множество приложений, включая 3D игры и электронные словари.

Другие факторы


  • Будущему владельцу устройства следует обратить внимание даже на его форму – моноблок или слайдер. Очевидно, что Symbian OS предлагает самый широкий ассортимент.
  • Что касается экрана, наиболее удобным является, пожалуй, сенсорный дисплей, снабжённый дополнительной клавиатурой, которая выдвигается в виде слайдера.
  • Этот вариант подойдёт тем пользователям, которые много общаются в социальных сетях. На большом экране удобнее и работать в приложениях Microsoft Office, и смотреть видео. В любом случае, выбор остаётся за покупателем.
  • Следующий фактор, на который следует обратить внимание – производительность. Смартфону нужен мощный процессор, желательно гораздо выше 200 мегагерц.
  • Другой важный параметр – объём памяти, ведь нельзя забывать о том, что многозадачность данного устройства наряду с небольшим объёмом замедлит его работу.
  • И наконец, покупатель может ознакомиться и с другими дополнительными возможностями смартфона – разрешением камеры, оптикой, наличием GPS и т.д.
  • Остаётся и самый «наболевший» фактор – цена, которая обычно составляет минимум 300-400$. И это неудивительно, ведь такое устройство является полноценным карманным компьютером, который и поможет в работе, и развлечёт на отдыхе.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 23 808 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tykhon
Tykhon
19 января 2013 02:13
Лично для меня самыми важными характеристиками платформы является наглядность расположения программ на дисплее и наличие виртуальной клавиатуры. Пока что этим качествам в наилучшей мере соответствует платформа Symbian OS. Вместе с тем, прогресс идёт быстро, и другие платформы постепенно также приобретают лучшие качества платформы Symbian OS.
Natalia09
Natalia09
19 января 2013 07:58
О платформе хорошо судить, когда ты не в первый раз покупаешь смартфон. Даже с советами в этом трудно определиться, без собственного опыта. Сравнивая операционки у друзей, мне все таки больше нравится, по функциональности, легкости, доступности - Android, которым я пользуюсь.
Sivs
Sivs
27 января 2013 20:18
Мне лично кажется, что подобрать идеальное для себя устройство достаточно сложно, ведь многие недостатки выбранной обнаруживаются уже в процессе пользования - именно тогда понимаешь, что в твоем смартфоне совершенно лишнее для тебя и каких функций недостает.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Современные процессоры в смартфоне: на что обратить внимание при выборе
Современные процессоры в смартфоне: на что обратить внимание при выборе
Вверх страницы