Почему мобильные телефоны в кредит настолько невыгодны?



Почему мобильные телефоны в кредит настолько невыгодны?

Статьи и Лайфхаки
Потребительское кредитование сегодня распространено повсеместно. В рассрочку можно приобрести любую бытовую или цифровую технику: стиральную машину, телевизор, холодильник… И, конечно же, можно купить в кредит мобильный телефон.

Но почему же, когда мы собираемся сделать такую покупку, то обнаруживаем, что мобильные телефоны в кредит нам продадут на условиях поистине людоедских?

На что можно рассчитывать

Почему мобильные телефоны в кредит настолько невыгодны?

  • В первую очередь, следует иметь в виду, что потребительское кредитование имеет две разновидности: обыкновенный потребкредит, который можно оформить в банке, и экспресс-кредит, оформляемый прямо в магазине.
  • Вот за этот-то эксперсс-кредит с нас и будут драть три шкуры кредитные организации. Переплата по нему достигает едва ли не 100% годовых! И это притом, что, скажем, холодильник вполне реально приобрести под 25-30% в год. Почему же такая несправедливость?
  • Все дело в условиях выдачи кредита. Для его получения достаточно иметь при себе паспорт, заполнить анкету – и вот! Вожделенная покупка в прямом смысле у вас в кармане!
  • Но в том-то и беда, что паспорт может быть ворованным или утерянным. Для мошенника – никакой разницы. А мобильный телефон – не холодильник, он крохотный, но при этом его можно без особых затруднений продать на стороне.
  • Профессиональный жулик так и поступит – в самом деле, зачем ему десять или двадцать телефонов, купленных в кредит по чужим паспортам.
  • Вот поэтому выгодно купить таким образом мобильные телефоны невозможно, по крайней мере, при помощи экспресс-кредитования. Ведь банки несут от подобных махинаторов убытки, которые им необходимо компенсировать… за счет честных заемщиков.

    Поэтому грабительская ставка по кредиту – это расплата за чужие грехи.

Но как же все-таки купить телефон выгодно?


  • Очень просто. Нужно найти другую форму кредитования. Например, кредит по банковской дебетовой карте с возможностью овердрафта. Многие банки предлагают карты с кредитным лимитом свыше 20 тысяч рублей.
  • Разумеется, всё зависит от самого заемщика, тоне, его финансовой состоятельности: есть ли у него недвижимость, автомобиль, постоянная работа и т.п.
  • И, конечно же, не всякий банк выдаст кредитку, что называется, в течение часа. Иногда это занимает до 10 дней. Но зато не получить лимит в 4-5 тысяч рублей, необходимых для того, чтобы купить мобильные телефоны в кредит – это надо постараться.
  • Да и сама карта – нужная вещь, хотя многие банки и взимают плату за ее ежегодный перевыпуск и обслуживание, но тенденции рынка свидетельствуют, что со временем эта практика прекратится.
  • А главное – переплата при этом составит не более 30% годовых. Единственная неприятность – пользоваться овердрафтом по этой карте до полного погашения кредита вы не сможете.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 43 176 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
ARINA_2012
ARINA_2012
17 января 2013 20:24
Про кредит я знаю точно: берёшь чужие - отдаёшь свои + ещё раз свои. Ни одного телефона не купила в кредит. Нет денег на новый - пользуюсь старым. Если возникла экстренная необходимость в покупке мобильного телефона - беру в долг или в рассрочку (она выгоднее, чем кредит).
Volgokrut
Volgokrut
22 марта 2013 10:43
Кредит вообще штука невыгодная. Никогда не брал. К тому же, телефон такая штука, которую запросто могут украсть, да и самому недолго сломать пару раз уронив. А выплачивать проценты по кредиту всё равно придётся.
webOlga
webOlga
11 июня 2013 11:16
Воспользовалась экспресс-кредитом в соей жижни лишь однажды, да и то только по тому, что товар можно было приобрести со значительной скидкой, которая и погашала в целом проценты по кредиту. А так - даже потребительские кредиты стараюсь не брать. Не выгодно, товар изнашивается, а ты еще платишь за него... В общем, одни сплошные минусы.
Irisska
Irisska
28 сентября 2015 02:49
Никогда и ничего не покупала в кредит, тем более телефоны. Сам по себе кредит считаю делом крайне невыгодным, а уж в случае с телефоном или смартфоном вообще неприемлемым. Ведь обидно же, когда модель, за которую тебе еще полгода платить придется, уже технически и морально устарела. Ведь за прогрессом в наше время не угнаться)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Необычные смартфоны, которые удивят каждого
Необычные смартфоны, которые удивят каждого
Вверх страницы