Что такое IMEI телефона и его важность

Что такое IMEI телефона и его важность

Статьи и Лайфхаки
Представьте у себя в голове следующую ситуацию. Каждая фирма-производитель мобильных телефонов (а их сотни, если не тысячи) выпускает в год около ста тысяч, если не больше, мобильных аппаратов. И так каждый год.

А размеры производства увеличиваются пропорционально росту населения и падению цен на мобильные телефоны. Как же отличить один аппарат от другого? А что будет, если ваш телефон украдут, как его искать?

Поэтому стоит задуматься о том, что такое IMEI телефона. В статье мы укажем, зачем он нужен, из чего состоит и как его использовать.

Что это за код и из чего он состоит

Что такое IMEI телефона и его важность

Имей телефона – это специально вшитая информация, номер, в телефон, который является его идентификатором. Имей (аббревиатура, англ. IMEI) – «международный идентификатор мобильного оборудования».

Это уникальный номер, который даётся каждому (да-да, именно каждому) телефону.

С помощью имей-номера производитель может контролировать количество выпускаемого мобильного оборудования, а владелец телефона отследить его в случае утери или кражи. Как – об этом смотрите ниже.

Имей включает в себя 15 цифр, которые разбиты на группы.

  • 1 группа. Первые 6 цифр («Type Approval Code») – код страны и порядковый номер вашей модели у производителя.
  • 2 группа. 2 цифры («Final Assembly Code») – страна, где происходила финальная сборка вашего аппарата.
  • 3 группа. 6 цифр («Serial Number») – непосредственно серийный номер вашего телефона.
  • 4 группа. 1 цифра («Spare») – всегда ноль. Запасная позиция.

Как узнать IMEI и где предъявлять


  • Есть единая комбинация клавиш, код, который позволяет увидеть имей телефона. *#06#. Набрав эту комбинацию, вы увидите 15 цифр, которые и будут вашим имеем.
  • Данная комбинация обязательно (!) должна совпадать с цифрами внутри корпуса, под аккумулятором и на коробке. Если хоть одна цифра не совпадает, то ваш телефон либо украден, либо нелегально ввезён, либо перепрошит.
  • Теперь главная информация. Если телефон украден, утерян, то нужно идти в ближайшее к вам отделение правоохранительных органов и писать заявление об утере или краже телефона, предъявив имей телефона.
  • Государственные органы попытаются найти ваш телефон. Происходит это примерно следующим образом.
  • Когда злоумышленник, укравший телефон, вставляет свою сим-карту и совершает звонки, отправляет сообщение, то через этот звонок, по имею, полиция вычисляет местоположение телефона и номер, с которого был совершён звонок.
  • Самый благоприятный вариант, это когда звонок сделан с вашей же сим-карты, которая была установлена в телефоне до его кражи или утери.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 32 004 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
23 сентября 2014 03:04
Такая уникальная для каждого выпущенного телефона имеет достаточно большое значение. Особенно в случае утери телефона или для раскрытия каких-то преступлений правоохранительными органами.
zariyus
zariyus
23 сентября 2014 08:47
Полезно сразу после покупки телефона записать его идентификатор в надежном месте. А расшифровку идентификатора тоже небесполезно знать.
adianon
adianon
24 сентября 2014 00:11
Вот только правоохранительные органы и не подумают искать ваш телефон, однако IMEI может пригодится - если вы хотите узнать подробную информацию о вашем устройстве.
djeday88
djeday88
24 июля 2015 02:53
подскажите друзья потерял галакси а5 есть ли гарантии защиты имея у этого телефона.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Foveon X3 сенсоры и в чем их преимущество
Что такое Foveon X3 сенсоры и в чем их преимущество
Вверх страницы