Что такое в телефоне подкасты и как их слушать

Что такое в телефоне подкасты и как их слушать

Статьи и Лайфхаки
Наверняка есть те, кого ставит в тупик вопрос: «А что такое в телефоне подкасты?». Так называют технологию, транслирующую цифровой мультимедийный контент на базе формата RSS.

Определение ввела в обиход компания Apple. Оно является производной от двух слов: «pod» (от iPod), «cast» (от broadcasting — вещание). Соответственно подкаст – это файл, который можно загрузить через интернет и прослушать в своем мобильном.

Пользователи могут, добавив в подписку выбранную подкаст-ссылку (фид), отслеживать и загружать новые файлы автоматически.

Тематика подкаст-лент, размещенных в сети настолько разнообразна, что сможет удовлетворить вкусы самого притязательного пользователя. Это музыкальные, новостные, спортивные, образовательные дайджесты. Возможности неограниченны.

Как слушать подкасты

Что такое в телефоне подкасты и как их слушать

В большинстве своем подкастблоги позволяют прослушивать файлы без скачивания. Но существуют и специальные программы, которые автоматически будут мониторить появление новых выпусков, скачивать, загружать их в плей-лист.

Установив подкаст-кэтчер не нужно постоянно заходить на сайт для отслеживания новинок. Все подкасты кэшируются в памяти мобильника. По мере опустошения буфера обмена происходит автоматическая их подкачка.

Как записать собственный подкаст


  • Если роль слушателя наскучила, попробуйте себя в роли диджея. В большинстве телефонов уже установлены утилиты, позволяющие не только прослушивать чью-то подкаст-ленту, но и записать собственную. Создание проходит в несколько этапов.
  • Для начала необходимо определиться с идеей, тематикой. Одно из распространенных направлений – аудиоблоггинг. Текст поста не набирается руками, а наговаривается в микрофон.
  • Это могут быть собственные размышления, истории из жизни, юмористический дайджест. Популярными являются персональные радиостанции или ленты авторских песен. Для молодых, перспективных музыкантов это отличный шанс быть услышанными.
  • Чтобы звуковой контент был качественным, необходимо заранее подготовить необходимое оборудование (цифровой или аналоговый микрофон, микшеры, фильтры и проч.). После записи и монтажа файл публикуется на подкаст-терминале.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 40 836 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
ArtemKo
ArtemKo
30 мая 2015 06:49
Это действительно схоже с диджейством. Можно не только отдельную песню или клип смотреть, а сделать себе тематическое музыкальное шоу. Смысл как раз в онлайне. Скачивать же лучше другими способами.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое флик, стретч, пэн, свайп, тап, тач в смартфоне и планшете: мобильный слэнг
Что такое флик, стретч, пэн, свайп, тап, тач в смартфоне и планшете: мобильный слэнг
Вверх страницы