Что лучше: планшет или телефон - достоинства и недостатки

Что лучше: планшет или телефон - достоинства и недостатки

Статьи и Лайфхаки
Как только у многих из нас появляется определённый денежный достаток, мы начинаем задумываться о приобретении одного из этих мини-компьютеров. К сожалению, ответить себе на вопрос, что лучше: планшет или телефон, способен не каждый.

Попробуем разобраться в данном вопросе.

Какое из двух устройств выбрать

Что лучше: планшет или телефон - достоинства и недостатки

  • Выбор одного из этих устройств зависит от того, для чего оно нам нужно. Некоторые современные планшеты имеют поддержку SIM-карт, однако если мы нуждаемся главным образом в мобильном аппарате, лучше купить телефон.
  • Современные смартфоны, как и планшеты, могут воспроизводить музыку, работать с изображениями, с них удобно выходить в Интернет и т.д. Если мы много работаем с текстовыми документами, редактируем фото и видео, планшет подойдёт оптимально.
  • Несмотря на то, что у него нет физической клавиатуры, возможно подключение внешней Bluetooth-клавиатура (или же работа с QWERTY-клавиатурой, привыкнуть к которой проще, чем нам кажется).
  • Однако если мы хотим фотографировать, лучше всего приобрести «умный» телефон, то есть смартфон.
  • Теперь по поводу выхода в Интернет. Планшеты без сотовой связи не поддерживают 3G или 4G (пользоваться можно только Wi-Fi, если такой модуль встроен), в то время как смартфоны позволяют воспользоваться как Wi-Fi, так и мобильным Интернетом.
  • Также немаловажным фактором для будущего покупателя являются габариты устройства.
  • В качестве альтернативы можно рассмотреть покупку планшета вместе с недорогим телефоном. Кроме того, можно приобрести фаблет.
  • Выбор зависит от того, чего мы ждём от устройства. Кроме того, рынок наводнён гибридами планшетных компьютеров и смартфонов, различить которые можно лишь при ближайшем рассмотрении.

Преимущества телефона с большим дисплеем


  • Современные «умные» телефоны представляют собой настоящие портативные компьютеры. Ещё не так давно максимальная диагональ экрана не превышала 3,5 – 4 дюймов, сегодня же многие устройства оснащены дисплеями с диагональю 5 и более дюймов.

    Есть ли смысл тратить больше, или же лучше приобрести хороший смартфон?
  • Безусловно, планшет – это устройство, очень удобное для сёрфинга в Интернете. На нём удобнее набирать тексты и редактировать фото и видео, чем на смартфоне, однако он всё равно не сравнится в этом с ноутбуком или настольным компьютером.
  • Не говоря уже о том, что при сидении положение нашего тела гораздо естественнее. Кроме того, у многих планшетов даже нет разъёма под flash-накопитель. Практичный пользователь может купить смартфон и недорогой офисный вариант ПК.
  • Ещё одно «за» в пользу смартфона: они гораздо компактнее. Если у такого устройства большой экран, его можно использовать в качестве навигатора.
  • Но главные критерии остаются неизменными: он меньше по размерам, на нём лучше получаются снимки, да и в руках удобнее держать именно смартфон.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 25 808 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
2 октября 2014 04:00
У планшета и телефона есть свои плюсы и минусы и только исходя из них нужно решать для себя, что важнее, компактность телефона или большой экран планшета.
Tanusha
Tanusha
2 октября 2014 06:56
Лично для меня, телефон для того, чтобы позвонить или быстро что-то сделать по дороге, например, сфотографировать или зайти в контакты. Если набрать текст или посмотреть фильм, то однозначно планшет, потому что ноутбук очень большой и неудобно его брать в дорогу. Даже дома полежать и почитать электронную книжку лучше с планшета, так как быстро загружаются страницы и удобнее закачивать книги с интернета.
adianon
adianon
3 октября 2014 09:41
Если устройство необходимо для звонков, то планшет просто не подходит, хотя у многих и есть слот для SIM карт.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое контрастный автофокус в смартфоне, его плюсы и минусы
Что такое контрастный автофокус в смартфоне, его плюсы и минусы
Вверх страницы