Что значит «рутировать телефон» и насколько это безопасно

Что значит «рутировать телефон» и насколько это безопасно

Статьи и Лайфхаки
К сожалению, далеко не каждый пользователь знает о том, что представляет собой root-доступ. Разберёмся в том, что значит "рутировать телефон", а также попробуем выяснить, насколько эта процедура безопасна.

Что это значит

Что значит «рутировать телефон» и насколько это безопасно

  • Получение root-доступа означает получение прав главного администратора, то есть фактически полный доступ к операционной системе (по примеру Windows).
  • Обычно этот термин применяется по отношению к платформе Android. По сути, рутирование аппарата под управлением этой системы означает то же самое, что и процедура jailbreak-а для смартфонов iOS.
  • Получив права главного администратора, пользователь получает также доступ ко всем файлам системы, может управлять ими на собственное усмотрение, изменять и даже удалять их.
  • Таким образом, он существенно расширяет первоначальные возможности своего мобильного устройства. К тому же, существует программное обеспечение, которое работает исключительно на рутированном телефоне.
  • К примеру, приложение Ad Free способно помочь в блокировке любой навязчивой рекламы. Кроме того, смартфон с root-доступом можно превратить в портативный модем, который будет раздавать 3G-Интернет как Wi-Fi сигнал.
  • Рутирование нельзя назвать безопасной процедурой. К сожалению, оно может повлечь за собой множество неприятных последствий. Если же мы уже получили root-доступ, нам следует быть особенно осмотрительными при загрузке новых приложений.
  • Кроме того, нет никаких гарантий, что мобильное устройство будет работать исправно.

Стоит ли рутировать устройство? Доводы «за» и «против»


Начнём с того, что существуют три вида этих прав:

  • неограниченные, постоянные и полные (Full Root);
  • постоянные, но ограниченные права, то есть без доступа к системному каталогу (Shell Root);
  • временные (Temporary Root). Такие права пропадают после перезагрузки мобильного устройства.
Если мы получаем полный доступ к системе, то сможем полностью подстроить аппарат под себя и существенно повысить производительность аккумулятора.

Теперь поговорим о рисках, связанных с приобретением root-прав. Главный из них заключается в том, что после рутирования велика вероятность того, что мы получим не пригодный ни на что «кирпич».

Иными словами, безопасность нашего телефона находится под угрозой.

После такой процедуры наше устройство теряет права на гарантию. Кроме того, оно более не сможет получать официальные обновления системы.

Добавим, что не все мобильные устройства одинаковы, а потому они по-разному реагируют на получение root-доступа. Рутирование также под силу только достаточно опытному пользователю.

При этом существует немалая вероятность того, что мобильное устройство выйдет из строя.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 144 092 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как фотографировать со смартфона ночью, чтобы получить хороший снимок
Как фотографировать со смартфона ночью, чтобы получить хороший снимок
Вверх страницы