Как сменить пароль для пользователя root: особенности

Как сменить пароль для пользователя root: особенности

Статьи и Лайфхаки
У каждого есть право сбросить свой системный пароль. Но как сменить пароль для пользователя root?

На самом деле сбросить пароль внутри системы очень просто, а способы зависят от используемой платформы. Однако насколько безопасна такая процедура?

Рассмотрим варианты сбрасывания для устройств на базе iOS, а также доводы «за» и «против» так называемого рутинга на Android.

Инструкция для устройств Apple

Как сменить пароль для пользователя root: особенности

  • Пароль для root необходим пользователю для того, чтобы он смог получить полный доступ к своему устройству. В связи с этим его назначение при установке системы представляет собой одну из важнейших операций.
  • Учётную запись root можно сравнить с учётной записью «Администратор» в ПК или ноутбуке. Её применяют для администрирования и обслуживания ОС, установки RPM-обновлений и пакетов. Иными словами, root-пользователь может полностью контролировать всю систему.
  • Стороннее программное обеспечение, а также программы из AppStore не могут получить полный доступ, поскольку это регулируется самой системой, а также AppStore.
  • Однако следует учитывать, что в случае Jailbreak система является уязвимой, и сторонние программы могут проникнуть в систему и даже запустить произвольный код.
  • Именно так можно получить удалённый доступ к чужому мобильному устройству, учитывая, что пароль root по умолчанию одинаков для всех (alpine).
  • Итак, он нуждается в сбрасывании и изменении. Для начала устанавливают программу Mobile Terminal из Cydia и запускают её. Вводят команду su root и стандартный пароль alpine (на дисплее он не отображается в целях безопасности).
  • После этого прописывают команду passwd и свой новый пароль. Если Jailbreak-а нет, смена пароля совершенно необязательна.

Стоит ли рутировать Android?


  • Как и в случае с устройствами на базе iOS, рутинг позволит получить полный контроль над своим аппаратом, а именно – над его операционной системой и программным обеспечением.
  • Тем не менее, сегодня в сети множество негативных отзывов и описаний тех последствий, к которым может привести самодеятельность.
  • К доводам «против» можно отнести то, что после смены пароля пользователь уже не сможет воспользоваться гарантийным обслуживанием. Хотя следует отметить, что имеются способы мастерски избавиться от любых следов рутинга, однако риск всё же велик.
  • После данной процедуры устройство на базе Android также не будет больше получать OTA-обновления.
  • Но самое худшее, что может случиться: аппарат станет полностью непригодным. Если пользователь сделает что-либо не так, потенциальный риск остаётся очень большим.
  • Главный довод «за» рутинг – это, конечно же, больше возможностей и полный доступ к системе. Пользователь сможет полностью настроить мобильное устройство на собственное усмотрение, однако если он в этом некомпетентен, такая процедура ему не понадобится.
  • Другие доводы «за»: возможность продлить срок службы аккумулятора, увеличить производительность устройства и поставить Firewall.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 22 800 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
zariyus
zariyus
18 июля 2014 13:22
Вероятность "проникновения" программ, желающих получить полный контроль над телефоном, становится все больше. Поэтому, не смотря на риск, полезно сменить пароль. Нужно только ответственно и аккуратно подойти к этому.
Andrys
Andrys
19 июля 2014 15:10
Испортить до конца, устройство не удастся. Конечно если это не механические повреждения. В случае с Android, можно после получения root прав добиться увеличения времени работы, как минимум на треть. Одно это уже большой плюс. Также это дает возможность очистить телефон от хлама, предустановленного производителем.
adianon
adianon
21 июля 2014 09:07
Ранее не сталкивался с программами использующие доступ к мобильным устройствам, так как изначально антивирусное ПО ставил, но об смене пароля - всё равно полезно узнать, не знал - что он одинаковый для всех.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Huawei Mobile Services (HMS): что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Huawei Mobile Services (HMS): что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы