Что такое рутирование телефона и стоит ли его делать

Что такое рутирование телефона и стоит ли его делать

Статьи и Лайфхаки
Все те, кто не представляют себе, что такое root и зачем он нужен, наверняка интересуются чётким и понятным ответом на эти вопросы. Попробуем разобраться в том, что такое рутирование телефона, а также расскажем о том, как его можно осуществить.

Достоинства и недостатки

Что такое рутирование телефона и стоит ли его делать

  • Получение доступа root фактически означает получение прав главного администратора. Это открывает множество новых возможностей по изменению системы.
  • К примеру, мы сможем изменить разрешение мобильного устройства, произвести back-up аппарата, установить различные полезные утилиты и т.д. При получении полного доступа наши возможности будут практически безграничны.
  • Пользователь должен знать о его достоинствах и скрытых недостатках. Конечно же, преимуществ намного больше. Если уметь производить рутирование и не отключать в процессе этого своё устройство, скорее всего, с ним не случится ничего непредвиденного.
  • Теперь о недостатках – точнее, о «подводных камнях». Во-первых, риск нанести непоправимый вред своему телефону и в итоге получить «кирпич». И во-вторых, при официальной покупке аппарата – потеря гарантии.

Как произвести рутирование


Чаще всего способ осуществления root-ирования зависит от марки и модели используемого нами устройства. Однако выделяют схожие, а также универсальные способы.

Сегодня в сети можно найти множество полезных руководств на эту тему. Если тщательно им следовать, процедура рутирования вряд ли займёт у нас более 20-30 минут. Также следует проконтролировать, чтобы наше устройство было заряжено минимум на 50%.

К примеру, мы хотим осуществить рутирование на китайском устройстве HaiPai I9220.

  1. Инсталлируем подходящие драйверы на наш ПК (K1ADBdriver на диск C).
  2. Заходим в настройки нашего мобильного устройства, ищем меню «Разработка» и отмечаем пункт «USB debugging».
  3. Подключаем аппарат к ПК и проверяем, появилось ли новое устройство Android в диспетчере. Если драйвер так и не установился, устанавливаем K1ADBdriver вручную.
  4. После этого скачиваем рутоводитель (архив RootExplorer с расширением *.APK), для распаковки открываем файл TPSparkyRoot в формате *.BAT и ждём, пока наше устройство перезагрузится.
  5. После загрузки мы должны увидеть слайдер блокировки. В окне TPSparkyRoot нажимаем «Enter».
  6. Телефон должен вновь перезагрузиться, после чего повторяем предыдущий пункт.
  7. На третий раз после нажатия на «Enter» наше устройство становится рутированным. Также в списке приложений должно отобразиться два новых.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 38 548 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какую лучше выбрать операционную систему в смартфоне
Какую лучше выбрать операционную систему в смартфоне
Вверх страницы