Что делать, если телефон не подключается к компьютеру через USB

Что делать, если телефон не подключается к компьютеру через USB

Статьи и Лайфхаки
Часто все необходимые документы и фото мы храним в телефоне, а позднее скидываем все в ПК. Некоторые делают это через блютуз, а другие посредством юсб-кабеля. Но что делать, если телефон не подключается к компьютеру через usb?

Менять телефон или разобраться, почему компьютер перестал его видеть?

Почему компьютер не обнаруживает устройство

Что делать, если телефон не подключается к компьютеру через USB

К основным причинам, по которым ПК не видит сотовый, относятся:

  • Проблемы с юсб-кабелем.
  • Нерабочий юсб-порт в ПК.
  • Сбой в программном обеспечении компьютера.
  • Не установлен специальный драйвер.
  • Проблемы в установленном драйвере.
  • Неполадки в прошивке телефона.
  • Наличие вирусов в компьютере.
Все эти неполадки решаются довольно просто, главное – иметь свободное время на их устранение.

Как решить проблемы при подключении


Чтобы устранить неполадки, следует:

  • При неисправном юсб-кабеле заменить его на другой. Возможно, провод перестал работать по причине того, что контакты в нем окислились. Чтобы устранить окисление, необходимо взять обычный ластик и протереть им контакты.
  • При неисправном юсб-порте следует вставить провод в другой порт. Либо подключите телефон к другому компьютеру, если он его увидит, значит, проблемы в системе вашего ПК.
  • При сбое в компьютере произведите его перезагрузку, после чего он должен начать видеть телефон.
  • Если у вас старая модель телефона, то в большинстве случаев требуется установка определенных драйверов, благодаря которым и происходит соединение с компьютером. Диск с драйверами вы можете найти в комплекте или скачать в интернете.
  • Если драйвера уже установлены, то проверьте, не произошел ли в них сбой.
  • В некоторых случаях в том, что ПК не видит телефон, виновата прошивка. Выключите мобильник, достаньте из него батарею на несколько минут, после чего верните в исходное место.
  • Периодически проверяйте компьютер на наличие вирусов, так как они могут стать причиной того, что не происходит соединение через юсб-кабель. Удалите все вирусы, перезагрузите компьютер и постарайтесь вновь произвести соединение.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 104 472 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
26 ноября 2014 01:26
Самое первое, что нужно проверить, это сам USB-кабель. Затем попробовать подключиться к другому компьютеру. Иногда помогает перезагрузка компьютера или мобильного устройства.
Грейс
Грейс
26 ноября 2014 08:08
Также нужно проверить настройки телефона, на коммуникаторах, например, можно выбирать между режимом зарядки или режимом передачи данных.
Dr.Kill
Dr.Kill
26 ноября 2014 10:42
В 99 случаях из 100, подобные проблемы возникают из-за отсутствия или неправильной установки необходимого драйвера. Также бывают сбои в цепях USB-контроллера самого компьютера. Не нужно забывать и про софт, поскольку разные брандмаузеры и антивирусы также могут блокировать подобные соединения.
jora
jora
11 февраля 2016 15:03
добрый день ! есть телефон TXL Model:TXL-G7108 немогу найти драйвера комп не видет кабель менял! при подключении к компу просто заряжаеться! в меню не могу войти пароль непомню! пробовал сбросить настпоики при помощи volume- +включение! вылазит восклицательны знак с телефоном и все! дальше не идет! помогите с задачей! Спасибо заранее!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ROG UI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
ROG UI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы