Как снимать видео с iPad: основные рекомендации

Как снимать видео с iPad: основные рекомендации

Статьи и Лайфхаки
«Яблочный» планшет является отличным помощником как дома, так и на работе. Разобравшись, как снимать видео с Айпада, можно найти себе прекрасное развлечение также в путешествии.

Такой гаджет подходит не только для съёмки, но и для редактирования и размещения видеороликов. Добавим, что iOS-планшеты последнего поколения оснащены прекрасными камерами iSight с функцией автоматической фокусировки.

Съемка и редактирование

Как снимать видео с iPad: основные рекомендации

  • Чтобы мы бы ни снимали, нам следует помнить, что двигаться при этом наш девайс должен минимально, дабы не получился эффект «дрожащих рук».
  • Лучше всего зафиксировать устройство на каком-нибудь недвижимом объекте, или даже придумать, из каких подручных средств можно соорудить штатив.
  • Фокусироваться нужно на конкретных объектах, просто прикасаясь к нужной точке на дисплее планшета. Удерживая палец, фокус можно зафиксировать.
  • Если нам кажется, что кадр, к примеру, засвечен, или же картинка сильно тёмная в какой-либо определённой области, следует прикоснуться к этому месту на экране.
  • Для записи в высоком HD-разрешении используется встроенное приложение «Камера». Во время съёмки работает функция увеличения (двумя пальцами в разные стороны).
  • Если впоследствии планируется монтаж, лучше использовать несколько различных ракурсов.
Примером хороших приложений для съёмки являются Horizon, Filmic Pro, Ligghtt (последнее бесплатно). Среди бесплатных программ для редактирования видео можно выделить iMovie и Magisto.

Съемка видео с экрана


Наверняка многие пользователи уже видели в сети ролики, записанные прямо с экрана – например, видео-уроки по обработке фотографий в Adobe Photoshop. Как снять их самому?

  • Начнём с того, что не существует единственного способа захвата видео с экрана нашего планшета.

    На самом деле их несколько, но все они сводятся к тому, что мы либо загружаем твики из Cydia (при условии, что был, конечно, произведён джейлбрейк), или используем саму камеру iPad.
  • Также стоит учитывать, что способ такой съёмки зависит от операционной системы нашего компьютера, куда мы впоследствии будем скидывать видеоролики (Windows или Mac).
  • Записывать видео с экрана планшета очень удобно, используя QuickTime. Для этого система должна быть обновлена до iOS 8. К сожалению, данный способ подойдёт только владельцам компьютеров Macintosh.
  • Если у нас Windows, мы можем приобрести переходник с Lighting на HDMI-кабель (стоит порядка $50).
  • Если же на нашем планшете есть джейлбрейк, можно поискать подходящий твик в Cydia – например, бесплатный RecordMyScreen. К сожалению, в App Store таких приложений пока нет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 140 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

varonita
varonita
9 января 2016 10:56
Хорошо, что сейчас чтобы снимать видео, не нужно покупать специальную видеокамеру, достаточно купить Айпад и снимать именно этим девайсом. Главное запомнить некоторые нюансы.
Zlattka
Zlattka
10 января 2016 11:14
Процесс съемки любым мобильным устройством примерно одинаков, нужно лишь освоить кнопки управления и фокусировку.
Ulka
Ulka
14 мая 2016 23:09
Действительно, процесс видеосъемки на сегодняшний день - дело несложное и доступное почти каждому; а с различными программами можно сделать разные эффекты.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 самых элитных смартфонов последних лет, которые поражают
5 самых элитных смартфонов последних лет, которые поражают
Вверх страницы