Как копировать с флешки на планшет: полезные советы

Как копировать с флешки на планшет: полезные советы

Статьи и Лайфхаки
Расскажем, как копировать с флешки на планшет. Многие пользователи часто сталкивались с подобной ситуацией и хотели бы знать, как это сделать наиболее простым способом.

Мы объясним, как скопировать данные с USB-накопителя на android-устройство без использования ПК. В Android, начиная с версии 3.1, реализована такая возможность на уровне операционной системы.

Как выбрать нужный переходник

Как копировать с флешки на планшет: полезные советы

  • Производители смартфонов стремятся к компактности своих устройств, поэтому не могут встроить USB-разъем напрямую в планшет и используют интерфейс microUSB, либо вообще свой фирменный разъем.

  • Из-за этого нам и приходится прибегать к различным переходникам и дополнительным кабелям. Но разработчиков можно понять – далеко не каждому пользователю приходится часто переносить свои данные с USB-накопителя напрямую на смартфон.

Подключение с помощью microUSB



  1. Мы рассмотрим случаи, когда на вашем устройстве используется этот интерфейс.

  2. Для подключения флешки понадобится кабель USB OTG. В эксплуатации он довольно прост – просто воткните накопитель в переходник, другой конец воткните в планшет.

  3. Сразу запустится файловый менеджер, который позволит вам переносить, переименовывать файлы – в общем, полноценную работа с файловой системой.

  4. Помимо стандартного менеджера, вам доступны и другие, самый удобный из которых ES Проводник. Он полностью бесплатный, устанавливается из Плеймаркета.

Случаи, когда у вас другой тип разъема


Производители, которые наиболее часто используют в своих гаджетах фирменные разъемы – Samsung и Apple. В этом случаем вам придется приобрести специальный переходник, у которого с одной стороны USB, а с другой 30-pin.

По скорости передачи это решение не уступает microUSB, но стоит дороже.

Особенности работы с Nexus

Если устройство, которое вы используете – это Nexus, то вышеуказанный способ работы с файлами не подходит. Нужно использовать другие утилиты, например Nexus Media Importer (платное решение) или StickMount(требуются root-права).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 98 156 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Zlattka
Zlattka
29 июня 2016 01:43
Главное это наличие кабеля USB OTG, с помощью которого можно подключить к планшету любое устройство, например, флешку.
Ruslan
Ruslan
1 июля 2016 20:22
Если в наличии переходник, то проблем никаких, а при отсутствии переходника понадобится ПК и интернет.
Tykhon
Tykhon
3 июля 2016 15:50
По моему мнению, поднятый в статье вопрос о том, как копировать с флешки на планшет - это вопрос далеко не праздный. Дело в том, что переброску информации с флешки на планшет (и наоборот) приходится выполнять многим владельцам планшетов, и довольно часто, - так что будет правильно, если при покупке планшета каждый покупатель будет приобретать сразу ещё и кабель USB OTG. При этом, по моему мнению, сами продавцы планшетов должны рекомендовать покупателям этот вариант - ибо без возможности лёгкой переброски информации с/на планшет этот гаджет является неполноценным.
Irishechka
Irishechka
9 августа 2016 09:46
Я так к планшету для подключения флешки искала OTG-кабель очень долго. Часто в магазинах продавцы-консультанты и не знали, что можно флешку через переходник подключить. О_о
NatalyaMama
NatalyaMama
22 августа 2016 22:28
Т.е. все-таки придется докупать дополнительный кабель для переноса данных? Если я правильно поняла, то таким образом можно копировать данные не только на планшет но и на смартфон с установленным Андроидом?
Irisska
Irisska
30 августа 2016 08:10
NatalyaMama,
Совершенно верно, на любой смартфон с поддержкой OTG копирование с флэшки тоже можно осуществить этим же путем.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все оболочки Android: популярные и не только
Все оболочки Android: популярные и не только
Вверх страницы