Как подключить телефон к телевизору с проводами и без них

Как подключить телефон к телевизору с проводами и без них

Статьи и Лайфхаки
Просмотр видео – будь то снятое на встроенную камеру или найденное в Интернете – функция, имеющаяся у большинства современных мобильных телефонов.

Но смотреть видео непосредственно на экране телефона удобно в одиночку, а если нужно посмотреть что-нибудь большой компанией? Вот тогда и встаёт вопрос, как подключить телефон к телевизору. Это можно сделать разными способами.

Подключение через USB

Как подключить телефон к телевизору с проводами и без них

  • Этот способ применим, если у вашего телевизора есть usb-выход. Вам потребуется особый USB-кабель.
  • На одном его конце должен быть расположен обычный USB-разъём, какой подключают к компьютерам, ноутбукам и т.п. – этот конец вы вставите в порт телевизора, на другом конце – разъём мини-USB для телефона.
  • Такой провод можно купить в магазине электротоваров или в салоне, где продаются мобильные телефоны.
  • Лучше всего взять телефон с собой, показать его продавцу и описать вашу модель телевизора – как правило, продавцы разбираются в таких вещах и смогут подобрать нужный вам кабель.
  • Убедившись, что разъёмы подходят к портам обоих устройств, включите телевизор и подключите к нему телефон – именно в такой последовательности, чтобы телевизор мог опознать новое устройство.

Подключение через HDMI

  • Если вы являетесь обладателем смартфона, работающего на ОС Android, вы можете соединить устройства посредством кабеля HDMI. На одном конце такого кабеля должен располагаться стандартный разъём типа А, на другом – разъём типа D.
  • Ни в коем случае не перепутайте разъём D с микро-USB, внешне они весьма похоже, но к порту микро-USB такой разъём подключить нельзя.
  • Если на вашем телефоне нет такого порта – не беда, приобретите специальный конвертер соответственно фирме производителю, который преобразует сигнал микро-USB в HDMI.
  • Соединив таким образом устройства, запустите плеер на смартфоне, а на телевизоре выберите источник HDMI. После этого изображение на экране телевизора должно появиться.
  • Если этого не произошло, поработайте с настройками смартфона в меню «Настройки – HDMI – HDMI формат».

Подключение без проводов


В этом поможет xBounds – беспроводное устройство, работающее с мобильными телефонами на платформе Android. Внешне оно несколько напоминает флэш-карту, но в подключается выходу HDMI на телевизоре и принимает сигнал по Wi-Fi или Bluetooth.

Для использования такого устройства на телефон нужно установить специальное программное обеспечение. Одно из главных достоинств такого способа в том, что на большом телевизионном экране хорошо выглядит даже видео с небольшим разрешением.

Таким образом, способов подключения телефона к телевизору существует немало. Выбор способа зависит от особенностей конкретных устройств.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 618 060 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
adianon
adianon
12 октября 2013 19:08
Важно не только - что бы телевизор распознал устройство, но и что бы телефон играл роль накопителя, а для этого нужно нажать загоревшуюся надпись при подключения USB.
Marmeladov
Marmeladov
13 октября 2013 01:50
Пока у меня лично не было ситуаций, в которых необходимо подключение телефона к телевизору, но после прочтения статьи захотелось опробовать описанные способы, даже начали вырисовываться варианты использования такой связки.
Bourne
Bourne
13 октября 2013 06:22
Я частенько подключаю телефон к телевизору, например для просмотра фотографий всей семьей или для того, что бы поиграть в игрушки на большом экране телевизора :) про беспроводной способ подключения даже не знал.
Saran4a13
Saran4a13
10 апреля 2014 19:15
Сейчас компания Самсунг стала выпускать телевизоры, к которым можно подконектиться сразу от телефона...
При чем,юзать интернет и просматривать все необходимое с телефона на компьютере...
ну и , разумеется, подключение к ва-фай...потому, не думаю, что на это можно потратить много труда.
Ох уж эти современные технологии....))
йцук
йцук
10 апреля 2014 20:27
а какое специальное программное обеспечение нужно установить на телефон?
Алексей
Алексей
30 ноября 2014 09:55
Теперь гораздо проще подключить телефон к телевизору. Это можно сделать с помощью беспроводного wifi адаптера.
marat
marat
2 декабря 2015 04:22
Я не пойму, если я буду смотреть фильмы через телефон Алкатель по телевизору смарт беспроводной сколько трафика съест максимально или минимально.Объясните пожайлуста.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Соотношение сторон экрана 18:9: за и против
Соотношение сторон экрана 18:9: за и против
Вверх страницы