Как принять факс в телефон или отправить его



Как принять факс в телефон или отправить его

Статьи и Лайфхаки
К сожалению, далеко не каждый владелец мобильного устройства знает о том, как принять факс в телефон. Именно так: все отправленные на его факс сообщения он сможет принять на свой сотовый аппарат при соблюдении определённых условий.

В нашей статье мы расскажем о том, как осуществляются отправка и приём факсов с мобильных устройств, а также о специальном программном обеспечении, используемом для этого.

Последовательность действий

Как принять факс в телефон или отправить его

Современный сотовый аппарат является не только устройством связи, но и служит для передачи нужной информации.

Если его владельцу нужно регулярно принимать, а также отправлять факсы, но он не имеет для этого физической возможности (например, постоянно путешествует и не имеет возможности всегда находиться у настольного ПК), он может задействовать в этом свой телефон.

Чтобы отправить факс с сотового аппарата, следует выполнить следующие действия.

  1. Для начала звоним в службу поддержки и запрашиваем у консультанта подключение услуги приёма и отправки факсов. При этом нам понадобится подключение дополнительного телефонного номера, который бы использовался для передачи информации.
  2. Не лишним будет уточнить и расценки на эту услугу, чтобы точно знать, на какую сумму следует пополнить свой баланс.
  3. Производим синхронизацию своего мобильного устройства с компьютером. Для этого удобнее всего использовать data-кабель или Bluetooth. На мониторе компьютера должно появиться уведомление об обнаружении нового устройства.
  4. Может потребоваться предварительная инсталляция драйверов (обязательна при подключении через data-кабель). Как правило, диск с ними можно найти в комплекте поставки телефона.
  5. Если таковой отсутствует, рекомендуется скачать драйвера на сайте фирмы-производителя мобильного устройства. После скачивания драйвером устанавливают также ПО, необходимое для синхронизации.
  6. Итак, всё установлено, и мобильное устройство подключено к компьютеру и обнаружено им. Запускаем ПО и убеждаемся в том, что компьютер действительно видит наш телефон.
  7. В поисковой строке через меню «Пуск» компьютера вводим слово «факс». Поиск должен выявить соответствующее приложение. Запускаем его, нажимаем «Файл» и выбираем необходимую операцию. Подключаемся к факс-модему.
  8. Прописываем в открывшихся окнах соответствующие настройки. После этого перед нами должна появиться форма для отправки факса.
  9. Вводим текст нашего сообщения (не забыв указать тему) и номер телефона, после чего нажимаем кнопку отправки. Итак, наш факс отправлен.

Инструкция по приёму факса


  • Для приёма факса нам нужна особая программа, а также телефон со встроенным модемом.
  • Если в нашем сотовом устройстве встроенного модема нет, следует удостовериться в том, что возможно подключение внешнего модема. Выяснить это наверняка можно в руководстве к телефону или на официальном сайте компании-производителя.
  • Так же, как и в случае с отправкой факса, начнём со звонка оператору, а также запроса подключения услуги приёма и отправки факсов.
  • К сожалению, многие отечественные операторы сегодня предлагают лишь отправку факса, а потому следует предварительно убедиться в такой возможности. Примером компании, предлагающей приём, является МТС, хотя всё зависит от региона.
  • На наш телефон производим инсталляцию ПО для работы с факсимильными сообщениями. Примером подходящей программы является WinFax, хотя тут мы действуем на собственное усмотрение.
Рекомендуется избегать неизвестных сайтов, а также проверять антивирусом загруженные файлы, иначе мы рискуем повредить свой телефон.

О последующих действиях абонент должен будет заранее проконсультироваться со своим сотовым оператором.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 82 372 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
zariyus
zariyus
30 мая 2014 18:49
Полезная информация и полезная услуга. Иногда на рабочем месте нет физической линии для стационарного телефона. А факсы при этом нужно отправлять и принимать.
Belokurov88
Belokurov88
3 июня 2014 18:59
Отправка факса и принятие его на телефон это как минимум удобно и практично. Соблюдая правила изложенные в статье можно без труда научиться пользоваться факсом через телефон.
monstrik_12
monstrik_12
4 июня 2014 01:04
В наш век - век высоких технологий факс уже потихоньку уходит из моды, все больше emailы и т.д. но все же для общего развития нужно уметь пользоваться и факсом. Лично я много полезного извлек из статьи.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Графическая оболочка HiOS: что это такое и чем интересна
Графическая оболочка HiOS: что это такое и чем интересна
Вверх страницы