Что такое стандарт GSM

Что такое стандарт GSM

Статьи и Лайфхаки
Не каждый пользователь представляет себе, что такое GSM. По сути, это особый и широко распространённый мобильный цифровой стандарт связи. Благодаря открытому принципу шифрования обеспечивается высокий уровень защиты.

Этот стандарт был разработан в конце 80-ых годов. Его название произошло от названия одноимённой мобильной группы. Рассмотрим более подробно, что же он собой представляет.

Общие сведения

Что такое стандарт GSM

  • Стандарт GSM можно отнести к сетям второго поколения. Как известно, 3G уже коммутируется компьютерными сетями (включая и сеть Интернет).
  • На текущий момент именно GSM – самый популярный стандарт связи, и на него приходится свыше 80% мобильного рынка по всему миру.
  • Нельзя обойти вниманием и те услуги, которые он предоставляет. На данный момент он обеспечивает поддержку целого ряда услуг, включая услуги по передаче данных, смс-сообщений, голосовой информации и факса.
  • Кроме того, дополнительными сервисами являются конференцсвязь, определение номера, переадресация, запрет на некоторые услуги, а также голосовая почта.

Достоинства и недостатки GSM


  • К несомненным достоинствам GSM можно отнести то, что этот стандарт значительно меньше по сравнению с аналоговыми, а потому мобильные устройства, работающие на их основе, существенно легче и имеют меньшие размеры.
  • Они работают гораздо более длительное время без подзарядки. Кроме того, уровень сигнала всё время регулируется благодаря техническим возможностям базовых станций.
  • Стандарты GSM обеспечивают хорошее качество связи и возможность большого количества единовременных соединений. При этом в частотных диапазонах наблюдается низкая степень помех.
  • Данный стандарт весьма распространён, а потому предусмотрен широкий выбор соответствующего оборудования европейского уровня. Сегодня его поддерживают свыше 200 операторов.
  • Предусмотрена максимальная степень защиты от незаконного использования и прослушивания благодаря открытому ключу и универсальному кодированию речевой информации.
  • И наконец, GSM предоставляет возможность роуминга, благодаря чему абонент может путешествовать по миру и не менять свой номер.
  • Из недостатков стандарта можно выделить высокую мощность излучения, связь на удалении не более 120 километров от местоположения станции, а также искажение голоса при передаче и обработке.
  • Среди разновидностей выделяют GSM-900 и GSM-1800. Для второго типа характерна более высокая степень ёмкости сети.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 680 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
zariyus
zariyus
16 июля 2014 09:46
Да, можно давно им пользоваться, и не знать, что он из себя представляет. smile Это, в общем-то, нормально, но дополнительные знания могут быть и интересны, и полезны.
adianon
adianon
22 июля 2014 21:01
GSM - это скорее частотный стандарт, который весьма удобен для передачи информации, ближайший конкурент SDMA.
Татьяна Шаповалова
Татьяна Шаповалова
22 июля 2014 23:44
Понятия не имела как расшифровывается сие чудо технической мысли, что ничуть мне не мешало пользоваться этим стандартом в жизни, как и многими другими вещами, электричеством, например.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как выбрать недорогой смартфон, чтобы потом не пожалеть о своем выборе
Как выбрать недорогой смартфон, чтобы потом не пожалеть о своем выборе
Вверх страницы