Что такое DNS в телефоне и для чего нужно

Что такое DNS в телефоне и для чего нужно

Статьи и Лайфхаки
Начиная осваивать мобильное устройство, рано или поздно вы заходите в меню «Настройки», и, заметив новую для себя аббревиатуру, задаете вопрос, что такое DNS в телефоне.

Служба доменных имен или, проще говоря, dns (Domain Names System) связывает имя домена с цифровым адресом – ip.

Например, если ввести в поисковой строке название любого сайта, то этот адрес автоматически преобразуется в цифровой, а мобильные устройства, при правильно настроенном dns, определяют, какой ip - адрес кому принадлежит.

По умолчанию в телефонах используются адреса, которые предоставлены провайдером. Но можно их изменить, и тогда вы получите новые возможности для управления интернет ресурсами.

Например, можно с измененным dns блокировать порносайты или получить доступ к сайту, который был заблокирован в стране.

Неопытные пользователи, при самостоятельной попытке настроить доменную службу, сталкиваются с тем, что выход в интернет оказывается недоступным. Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь настройками, представленными ниже.

Как настроить dns

Что такое DNS в телефоне и для чего нужно

Сразу же обратите внимание, что при отсутствии прав администратора, доступные изменения будут работать только через Wi-Fi.

  1. Откройте «Настройки» и найдите пункт «Wi-Fi опции».
  2. Чтобы изменить настройки для конкретной сети, удерживайте нажатием выбранную сеть до тех пор, пока не всплывет окно «Изменить сеть».
  3. Затем вам нужно найти строку «Показать дополнительные опции». Тут вы увидите настройки ip, по умолчанию будет стоять DHCP (динамический ip). Выберите поле « Статический ip».
  4. Теперь вам доступны настройки dns1 и dns2. Если у вас есть адреса серверов, то можете поменять значения на те, которые вам необходимы.
  5. Если адресов нет, тогда можете воспользоваться этими: Google Public Domain Name System (dns1 - 8:8:8:8, dns2 - 8:8:4:4); Comodo Secure DNS (dns1 - 8.26.56.26, dns2 - 8.20.247.20); Norton ConnectSafe DNS (dns1 - 198.153.192.40, dns2 - 198.153.194.40).
  6. Сохраните настройки.

Ошибка dns


Случается, что после экспериментов с настройками, телефон при выходе в интернет выдает ошибку. Тогда вам нужно привести состояние подключения в то, какое было до изменений.

Самый быстрый и простой способ – это узнать у оператора сотовой сети нужные настройки и самостоятельно выставить их.

Если до оператора по какой-то причине дозвониться не получается, тогда возьмите аппарат, который подключен к этому же оператору и посмотрите на настройки, которые имеются там.

Выставите в своем телефоне аналогичные показатели. И проблема будет устранена.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 103 600 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое DCI-P3 и зачем оно нужно в смартфоне
Что такое DCI-P3 и зачем оно нужно в смартфоне
Вверх страницы