Что лучше: Android-смартфон или iPhone

Что лучше: Android-смартфон или iPhone

Статьи и Лайфхаки
Очевидно, что споры между поклонниками Apple и поклонниками других производителей мобильной техники не прекратятся никогда.

Достаточно сложно объективно разобраться в том, что лучше: андроид или айфон, поскольку каждая из сторон способна привести десятки доводов в свою пользу.

Сторонники «яблочных» гаджетов отстаивают аутентичность и надёжность творения Джобса, в то время как остальные – приводят аргументы в защиту широких возможностей операционной системы с открытым кодом.

Преимущества айфонов

Что лучше: Android-смартфон или iPhone

  • Начнём с того, что компания Apple уделяет особенное внимание качеству приложений в магазине App Store (чего, к сожалению, нельзя сказать о Google). Это означает ещё и то, что владельцам iPhone не стоит беспокоиться насчёт вирусов.
  • Также отметим, что приложения на таком устройстве всегда выглядят отлично, поскольку специально создаются под определённое разрешение.
  • Смартфоны Apple собраны из более качественных материалов, чем остальные. Он прочнее, чем устройства под управлением Android (по крайней мере, об этом свидетельствует краш-тест). Цена перепродажи гаджета также выше.
  • К сожалению, платформа Android сильно подвержена фрагментации, а потому некоторые программы попросту не работают. Это существенный недостаток.
  • Такие смартфоны содержат bloatware, то есть программное обеспечение, фактически навязанное производителем. Эти программы подгружают ОЗУ, а периодически - конфликтуют с другими приложениями.

Преимущества Android-смартфонов


  • Существует мнение о том, что «железо» топовых флагманов под управлением Android ни в чём не уступает компании Apple, хотя используемые материалы позволяют в этом всё-таки усомниться.
  • Зато все утверждения о том, что заряд аккумулятора Android якобы расходуется слишком стремительно, можно легко опровергнуть, поскольку эта проблема была давно решена.
  • Это в особенности касается мобильных устройств от Sony и HTC. Кстати, главной проблемой iOS 7 является то, что батарея садится очень быстро.
  • Многие гаджеты Android сегодня отличаются водонепроницаемостью. Наглядным примером является смартфон Z1 от компании Sony. Кроме того, эти устройства оснащены поддержкой технологии NFC – на первый взгляд не самой нужной, однако на самом деле очень полезной.
  • Сторонники платформы Android отмечают, что их особенно не устраивает закрытый код iOS, а также невозможность копировать файлы и обмениваться информацией между приложениями привычным способом.
  • Кроме того, не всем по душе отдельное зарядное устройство и другие комплектующие, которые прилагаются к iPhone. Многие пользователи предпочитают пользоваться mini-USB, который подходит к гаджетам Android.
  • К достоинствам ОС Android можно отнести удобные виджеты и возможность установки программ на собственное усмотрение. Кроме того, поклонники Google Chrome смогут свободно пользоваться им. То же самое касается более привычной почты Gmail и поиска Google.
  • Ещё одно важное преимущество Android: возможность отключения фоновых приложений. Это особенно важно, если необходимо сэкономить заряд аккумулятора.
Выбор между iOS и Android всегда глубоко индивидуален. Не всем по душе минимализм Apple, в то время как поклонники этого производителя постоянно говорят о достойном уровне магазина приложений App Store и о том, что готовы платить за качество.

Если же мы предпочитаем настраивать систему под себя, нам подойдёт Android. Следует также учитывать, что вышеуказанное сравнение касается iPhone и дорогостоящих флагманов на базе Android.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 160 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое стандарт eSIM и в чем его принципиальное отличие от других типов сим-карт
Что такое стандарт eSIM и в чем его принципиальное отличие от других типов сим-карт
Вверх страницы