Что делать, если планшет зависает: возможные решения

Что делать, если планшет зависает: возможные решения

Статьи и Лайфхаки
Наконец-то долгожданная покупка совершена! Замечательный новенький красивенький планшет лежит в аккуратной подставке. Поблескивает корпус, витает легкий аромат нового устройства.

Изучена инструкция, потом меню и все содержимое. Подключены дополнительные аксессуары. Закачано много игр и интересных приложений. Все испробовано… И тут, на самом интересном месте игра начинает притормаживать и… совсем зависает.

Гаджет тихо беспомощно жужжит, но равнодушная картинка безжизненно застыла на дисплее красавчика. И новоиспеченный владелец задается вопросом, что делать, если планшет зависает?

Действия по оказанию первой помощи

Что делать, если планшет зависает: возможные решения

  1. Стоит попробовать перезагрузить планшет обычным способом.
  2. Если не поддается – зажать на 7-15 секунд кнопку вкл/выкл. Если выключился – отлично, минут через несколько можно попробовать включить снова.
  3. Если не помогло – использовать Reset. Это маленькая кнопочка, скрыта глубже поверхности корпуса и нажать ее можно только тонким острым предметом. Игла или зубочистка отлично подойдет.
  4. В некоторых устройствах нет кнопки Reset. Так, для перезагрузки iPad, нужно зажать Home, а затем Power. При такой перезагрузке все данные пользователя останутся невредимыми.
  5. Если не получилось – попробовать достать все, что можно: сим-карту, карту памяти.
  6. Если и это не спасло, с планшета со съемным аккумулятором попробовать снять батарею, а минуты через три вновь вставить и попробовать включить.
  7. Если аккумулятор не снимается – подождать пока сядет батарея, а потом после зарядки включить планшет вновь.
Если ничего не помогло остается сбросить все настройки, то есть провести жесткую перезагрузку Hard Reset. Для этого в разных устройствах используются различные сочетания кнопок.

На одних это вкл/выкл и кнопку увеличения громкости, на других вкл/выкл и уменьшение громкости. Для iPad восстановление заводских настроек можно провести через iTunes. Выбрать «Восстановить».

Перед началом процедуры лучше достать карту памяти и симку, а вот питание наоборот подключить. Так как если во время проведения Hard Reset планшет отключится – его останется только нести в сервис, с надеждой, что там после перепрошивки его смогут «оживить».

Если Hard Reset проходит нормально – через несколько секунд появится меню настроек, где нужно выбрать «Settings», затем «Format Settings» и «Reset Android».

После обновления пользователь получит планшет с его первоначальными настройками. Если же все вышеперечисленные действия не помогли – остается одна дорога – в сервисный центр.

Действия по профилактике зависания


  • Следить за загруженностью оперативной и постоянной памяти. Для оптимальной работы системы она должна быть загружена не более, чем на 90%.

    Для этого используют специальные программы, которые очищают ОС от всякого мусора и указывают на неиспользуемые приложения.
  • Защищать устройство от вирусов, регулярно обновляя антивирусную программу.
  • Аккуратно обращаться с устройством. Беречь от падений и воды.
Если меры по профилактике предприняты правильные, то заболевания можно избежать. А новенький планшетик еще долго будет радовать хозяина безупречной работой, мерным жужжанием и ровным блеском.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 784 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
5 ноября 2014 22:32
Чаще всего планшет "виснет" из-за некорректных настроек и нагрузки операционной системы. Если, конечно, дело не в технической неисправности. Перечень способов "мягкого воздействия", безусловно, полезен неискушенным пользователям. А "жесткими мерами" лучше не увлекаться. smile
uaz
uaz
6 ноября 2014 14:00
По перезагрузке даны правильные советы (некоторые сам использую). А вот по профилактике зависаний я бы еще два добавил. Первый: после выхода из Фейсбука, Одноклассников или Вконтакте останавливать эти приложения через диспетчер приложений (каждое может занимать от 50 до 100 МБ памяти). Второй: не надо увлекаться красивыми ланчерами, которые могут быть удобными за счет кучи виджетов, но память занимают на 100%.
Vasilisa-29
Vasilisa-29
6 ноября 2014 15:04
Действительно очень важно не перегружать устройство приложениями и потребителями оперативки. Мой аппарат зависал даже от максимально возможного открытия интернет-вкладок, и это только в режиме просмотра, ничего не скачивала. Зависал и во время снимков на камеру. Традиционная перезагрузка всегда помогала.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Flyme OS от Meizu: что это такое, для чего нужно, особенности
Flyme OS от Meizu: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы