Что делать, если завис планшет и не выключается: возможные причины

Что делать, если завис планшет и не выключается: возможные причины

Статьи и Лайфхаки
Планшет облегчает жизнь многим людям, решившим отказаться от сидения в интернете с ноутбуков и ПК. Но даже это электронное устройство не всегда корректно работает, поэтому некоторые владельцы данного гаджета не знают, что делать, если завис планшет и не выключается.

Почему зависает планшет

Что делать, если завис планшет и не выключается: возможные причины

Зависание электронного устройства принято делить на 2 группы:

  • Аппаратные. Данные неполадки связаны с повреждениями в элементах питания, неисправностей в работе платы, а также при соединении с разными устройствами, которые отличаются неисправностью.
  • Программные. Зависание происходит в результате сбоя работы в программном обеспечении. Это происходит из-за неудачной прошивки, вирусов, а также несовместимых между собой приложений. В некоторых случаях глюки планшета возникают из-за поврежденных файлов.
Во всех этих случаях вы можете видеть перед собой изображение, и при этом планшет не будет выключаться. Не стоит паниковать, так как, предприняв некоторые действия, можно вернуть к жизни свой гаджет.

Как справиться с зависанием


Последовательность мероприятий, направленных на реанимирование устройства, заключаются в:

  1. Попытке перезагрузить планшет. Для этого нажмите на кнопку питания, подождите несколько секунд, пока аппарат не отключится. После этого постарайтесь его включить.
  2. Если устройство не выключается, то следует извлечь из него аккумулятор, а также другие комплектующие. Подождите пару минут, после чего вставьте комплектующие на место, и постарайтесь включить устройство.
  3. Воспользуйтесь кнопкой Hard Reset. Но знайте, что в случае ее применения вы можете потерять все сохраненные данные и документы в устройстве.
  4. Если все эти действия ни к чему не привели, то есть смысл обратиться в сервисный центр, так как проблемы могут быть в аппаратном обеспечении.
Чтобы избежать зависания на планшете, следует пользоваться антивирусными программами, не допускать падений устройства, а также соблюдать температурный режим.

Так как гаджет может зависнуть из-за несоответствия рекомендуемой температуры для работы и той, в которой вы находитесь.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 28 852 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
17 июля 2015 07:32
Проблема "зависания" и самоблокировки планшетов, ПК и прочих электронных приборов возникла не вчера. И всё же до сих пор не появилось нормальной программы, которая бы просто-напросто сигнализировала владельцу электронного прибора о том, что его гаджет испытывает перегрузки и может "зависнуть". Такая программа была бы очень кстати пользователям, склонным перегружать свои гаджеты по делу и без дела... Или, может быть, такая программа уже есть - но я просто ничего не знаю о ней?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы