Как в Android очистить память телефона: советы

Как в Android очистить память телефона: советы

Статьи и Лайфхаки
Прежде чем выяснить, как в андроиде очистить память телефона, стоит разобраться, что такое память в Android-устройствах и какие ее виды существуют.

У телефона с Android есть два вида памяти:

  • RAM (Random Access Memory) или ОЗУ – это оперативка, в которой хранятся данные о текущих процессах;
  • ROM (Read Only Memory) или ПЗУ – это внутренняя память. ROM разбита на несколько секторов: один – для операционной системы, доступ к нему закрыт при отсутствии root прав, другой - для пользовательских данных.

    Именно его пользователь обычно забивает хламом, из-за чего андроид подвисает, а пользователь задумывается о том, как же теперь это все исправить.

Как удалить данные из памяти телефона

Как в Android очистить память телефона: советы

Можно, конечно, просто вручную поудалять лишние файлы и неиспользуемые приложения. Это дает кратковременный эффект, ведь, как правило, на скорую руку место освобождается лишь для того, чтоб занять его чем-то другим.

А удаленные программы оставляют после себя файлы с данными, которые продолжают храниться в телефоне. Так что рано или поздно наступает время «генеральной уборки», когда нужно весь мусор выбросить и привести телефона в порядок.

И тут на помощь придут специальные программы:

  • Cache clear – программа для очистки кеша. Оптимизирует работу телефона.
  • SD Maid – находит и удаляет все файлы, оставшиеся в системе после удаления приложений, клоны файлов и других пожирателей места на телефоне.
  • File Manager – файловый менеджер, просматривающий карту памяти и внутреннюю память.
Подобных программ для очистки и ускорения существует много. Рассмотрим очистку Android на примере программы SD Maid. Программа многофункциональна и поможет решить все проблемы с мусором одним махом.

Очистка с помощью SD Maid


  1. Получить права root для Android. Для этого существует много разных программ.
  2. Перезагрузить смартфон.
  3. В списке приложений появился Superuser, с его помощью можно установить и использовать программу SD Maid.

    • Выбрать Corpse finder и удалить остатки приложений, которые не удаляются обычными системными средствами.
    • Выбрать Clean system, в настройках выбрать типы файлов, от которых хочется избавиться, и очищаем от различных мусорных файлов систему и внешнюю карту.
    • Выбрать Clean app и очистить приложения от ненужных временных файлов (кеш). При этом данные настройки остаются нетронутыми.
    • Выбрать Duplicates, программа найдет дубликаты файлов, выведет их список. Можно адать типы файлов для очистки в настройках.
    • Выбрать Explorer и воспользоваться файловым менеджером SD Maid с root правами. Его работа будет намного эффективней файловых менеджеров, не имеющих root прав.
И напоследок, можно вспомнить, что проблемы с недостатком памяти можно решить переносом данных на дополнительную внешнюю карту памяти.

Вот только далеко не все приложения могут работать с карты памяти, так что чистить внутреннюю память все равно придется.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 45 052 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
sirena40
sirena40
9 ноября 2014 02:06
Всем доброго времени суток. Я лично использую программку The Cleaner. Она у меня и на компе висит. Сколько утилит не перепробовала, но Cleaner чистит лучше всего. У меня даже было один раз, что телефон стал глючить, я скачала несколько программ (даже названия их теперь не вспомню), запустила... Что-то вроде почистили, а проблема осталась. Вот решила Cleaner скачать, сначала все программы поудаляла ненужные и приложения, потом саму систему почистила (куки, кэш в браузере и реестры ОС). Перезагрузила опять и все норм работает wink
Raderick
Raderick
22 июня 2015 17:12
Ключевой и основной момент: получить права root. Буду сейчас искать, есть ли такая тема - задача не самая простая. Еще и гарантия теряется, насколько я понимаю...
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какой телефон лучше взять в армию
Какой телефон лучше взять в армию
Вверх страницы