Как в Android удалять файлы: инструкция

Как в Android удалять файлы: инструкция

Статьи и Лайфхаки
Со временем пользования смартфоном или планшетом на android внутренняя память забивается разными файлами. Скидывается и скачивается новая музыка, сбрасываются фильмы, книжки, устанавливаются программы.

Обилие файлов и их большое количество влияют как на свободное место в устройстве, так и на скорость работы самого девайса. Чтобы ничего не тормозило, нужно своевременно удалять лишние данные. Сейчас и рассмотрим, как в Андроиде удалять файлы.

Удаление. Что за процесс?

Как в Android удалять файлы: инструкция

  • Немного обратим внимание на мат.часть. Все файлы хранятся в памяти. Внутренняя память девайса или внешний накопитель (флеш-карта) – не важно, обе они представляют набор блоков-ячеек с определённым адресом, которые и хранят в себе данные о файлах.
  • Сначала процессор, а затем и остальное железо обращаются именно к адресу ячеек, за счёт чего вы и получаете доступ к файлу. То есть, проще говоря, мы имеет дело не с самим файлом, а с записями в ячейках.
  • По аналогии, процесс удаления – это стирание занятой записи в ячейках. В коде получаем «0», а не единичку, что говорит нам и устройству о том, что эта ячейка – свободна, и в неё могут быть записаны новые данные.
  • Получается, что свободная и занятая память – это количество пустых/заполненных ячеек. А теперь непосредственно к практике удаления.

Удаление файлов – как?


Для удаления файлов нужен любой файловый менеджер. Отличный файловый менеджер, многим знакомый с компьютера, – Total Commander. С помощью этого файлового менеджера вы получите доступ ко всем данным устройства.

Получив права root, можно редактировать внутреннюю память, работать с бутовской анимацией, встроенными мелодиями звонка. Этот файловик будет прекрасным дополнением к стандартному предустановленному менеджеру файлов.

Чтобы удалить выбранный файл, достаточно проделать следующее:

  • Открываем любой файловый менеджер.
  • Находим необходимый файл.
  • Долгий тап для вызова контекстного меню.
  • Подтверждение удаления.
Для части файлов могут понадобиться права рут, а для вступления изменений – принудительная перезагрузка устройства.
Кроме этого, файлы с Андроида можно удалять и с компьютера. Для этого потребуется подключение или по USB, или по Bluetooth.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 73 860 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
1 февраля 2015 04:29
Чтобы удалять файлы, нужен любой установленный менеджер файлов. Можно стандартным системным, можно любым другим. Кроме того, можно подключить устройство к компьютеру и удалять файлы через него.
varonita
varonita
1 февраля 2015 10:19
Total Commander классный файловый менеджер, очень просто устанавливается и ни когда не бывает лишним. Ведь столько информации каждый день скачивается на андроид, что чистить его необходимо.
Иринка
Иринка
1 февраля 2015 13:25
Иногда аж бесит, когда вдруг память забита файлами, которые не нужны angry Но через компьютер удалять как-то быстрее и удобнее, да и наверняка. Тем более, что стандартные картинки/мелодии занимают много места,а ими почти не пользуешься. А удалить их можно только через менеджер файлов, без него - никак!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно вернуть смартфон в магазин: что нужно знать покупателю
Как правильно вернуть смартфон в магазин: что нужно знать покупателю
Вверх страницы