Как идентифицировать телефон: получаем важную информацию

Как идентифицировать телефон: получаем важную информацию

Статьи и Лайфхаки
Не секрет, что каждое современное мобильное устройство является уникальным, а потому имеет персональный идентификатор, присвоенный только ему. Как идентифицировать телефон по такому номеру?

И что делать, если нужно выяснить страну-изготовителя аппарата? Данная статья как раз об этом.

Проверка по номеру IMEI

Как идентифицировать телефон: получаем важную информацию

Специально для этого существует международный код IMEI – особая числовая комбинация, состоящая из пятнадцати знаков, и заключающая в себе все наиболее важные сведения о конкретном устройстве.

Именно этот идентификатор используется для того, чтобы проверить телефон на подлинность, или же для его блокировки и поиска на случай кражи.

Узнать свой IMEI можно несколькими способами – в зависимости от того, каким именно аппаратом мы пользуемся. Обычно его можно найти на упаковке и под батареей.

Также стоит попробовать воспользоваться комбинацией *#06# и нажать кнопку вызова.

  • Если мы хотим определить подлинность устройства, сразу же после того, как на дисплее появится идентификатор, переписываем его и заходим с компьютера по следующему адресу: numberingplans.com в раздел «Number analysis tools».
  • Теперь переходим в «IMEI number analysis» по ссылке, вводим идентификатор и проверяем наш аппарат.
  • На экране должны отобразиться следующие сведения: производитель, модель, дата выпуска, целевой рынок, серийный номер и так далее.
  • Если идентификатор не был найден в базе данных, велика вероятность того, что перед нами – подделка.
При покупке нового устройства не стоит слепо доверять сведениям, указанным на ценнике. Рекомендуется сравнить, одинаковый ли номер мы видим при наборе *#06# и тогда, когда проверяем, что написано под аккумулятором и на упаковке.

Если аппарат был перебит специальным программным обеспечением, определить IMEI, возможно, не удастся. Правда, в последние годы производители гаджетов уделяют особое внимание тому, чтобы этого не происходило.

Как узнать страну-изготовителя


  • Сделать это можно при помощи вышеуказанного идентификатора IMEI. Его первые восемь цифр обычно содержат сведения относительно модели, а также страны-изготовителя мобильного устройства.
  • Нам нужно седьмое и восьмое число – именно они будут указывать на производителя. К примеру, число 06 или 67 будет означать США, а вот цифра 80 – Китай. Полную базу всех кодов найти достаточно легко.
  • Если седьмое и восьмое число – 00, это означает то, что перед нами – оригинальный заводской телефон, и он отличается очень высоким качеством.
  • Шесть цифр, следующих за кодом страны-изготовителя – это серийный номер устройства (впрочем, найти аналогичную информацию можно на numberingplans.com после ввода идентификатора).
  • Последнее число – запасное, и оно рассчитывается на основании всех предыдущих по особой формуле.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 41 816 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
23 сентября 2015 23:02
Интересненько теперь вооружившись этой инфой проверить качественность имеющихся в личном пользовании гаджетов. winked Не хотелось бы сегодня расстраиваться. request
Rusinka19
Rusinka19
25 сентября 2015 00:35
Думаю, нелишне будет добавить, что IMEI присваивается не "телу" телефона, а радиомодулю, то есть свой номер может быть у планшета (только если в него можно ставить симку!), а у двухсимочного телефона и IMEI-ев будет два!!
Zlattka
Zlattka
27 сентября 2015 05:28
Цитата: Rusinka19
у двухсимочного телефона и IMEI-ев будет два

Нет, код IMEI присваивается именно устройству независимо от его параметров, хоть у него совсем не будет места для СИМ-карты, хоть их три будет. А вообще, здорово, что производители мобильной техники предусмотрели такую возможность проверки подлинности устройства.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как фотографировать со смартфона ночью, чтобы получить хороший снимок
Как фотографировать со смартфона ночью, чтобы получить хороший снимок
Вверх страницы