Можно ли найти украденный телефон: несколько советов

Можно ли найти украденный телефон: несколько советов

Статьи и Лайфхаки
Потеря или кража мобильного устройства – настоящая трагедия для современного человека. Можно ли найти украденный телефон и как? Это зависит от того, каким именно аппаратом мы пользуемся.

Поиск телефона по IMEI

Можно ли найти украденный телефон: несколько советов

Для начала несколько слов о том, что же такое IMEI и где его найти. Данная числовая комбинация представляет собой идентификатор мобильных устройств международного стандарта.

Как правило, этот идентификатор состоит из пятнадцати цифр. Способы определения IMEI зависят от того, каким именно аппаратом пользуется лицо. Зачастую код можно найти на коробке от телефона.

Кроме того, можно попробовать воспользоваться комбинацией *#06# и нажать кнопку вызова.

Если неприятная ситуация всё же случилась, и устройство было украдено, следует обратиться в ближайшее отделение правоохранительных органов и подать заявление, в котором указать свой IMEI.

В том случае, если сделать это сразу же, велика также вероятность того, что территория будет «отработана» сотрудниками милиции прямо по прибытию на место преступления.

Ну а, чтобы не допустить использования персональных данных злоумышленниками, следует также безотлагательно позвонить в службу поддержки своего сотового оператора и попросить заблокировать SIM-карту.

При подаче заявления в милицию следует обязательно уточнить номер, под которым оно было зарегистрировано в журнале – с тем, чтобы впоследствии оно не было утеряно.

Ну а сообщив IMEI, можно рассчитывать на то, что аппарат попытаются отследить. Как бы то ни было, статистика неумолима: если по истечению месяца или двух мобильный аппарат так и не будет возвращён своему владельцу, скорее всего, изменить это уже не удастся. Кроме того, отыскать удаётся не более 10% краденых телефонов.

Поиск Android устройств


В 2013 году всем владельцам мобильных устройств Android был предложен действительно полезный инструмент: возможность отследить аппарат по карте, а также удалить с него всю информацию дистанционно.

Эта функция не требовала установки дополнительного программного обеспечения и оказалась совершенно бесплатной, и продолжает оставаться таковой и сегодня. В 2014 также появилась возможность дистанционной блокировки аппарата.

Для того, чтобы воспользоваться данным инструментом, смартфон или планшет должны быть привязаны к учётной записи Google. Также стоит проделать следующее.

  • Заходим в меню «Администрирование устройства» через настройки безопасности.
  • Переходим оттуда в «Администраторы». Находим меню «Диспетчер устройств» и активируем данную функцию.
  • Теперь можно будет заблокировать потерянное устройство и удалить с него все персональные данные.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 848 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
2 октября 2015 05:21
Несмотря на старания разработчиков мобильных устройств сделать их продукцию защищенной от потери, находить украденные телефоны удается достаточно редко и часто это зависит от удачи и своевременно начатых поисков.
Бешка
Бешка
2 октября 2015 08:53
Хоть и стараются сделать все, что телефон был найден, всякие программы, слежки и т.д., но по факту у меня никто из знакомых не нашел. Смотришь на карте, а толку? Дом, например, большой, или парк. В общем, сложно.
Zlattka
Zlattka
13 октября 2015 15:28
Однозначно на этот вопрос никто не даст ответ. Все зависит от марки телефона, своевременных действий потерпевшего и даже от вора, пытающегося скрыть следы кражи.
Богдана
Богдана
21 октября 2015 05:22
Мне кажется, что производители телефонов особо и не беспокоятся о защите своих гаджетов от кражи. Ну, по крайней мере, их усилия особо не обнадёживают.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-5 лучших смартфонов Realme 2021 года до 30 000 рублей
ТОП-5 лучших смартфонов Realme 2021 года до 30 000 рублей
Вверх страницы