Песня на звонок телефона iPhone своими руками

Песня на звонок телефона iPhone своими руками

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие владельцы iPhone задумывались над тем, может ли быть ими сделана песня на звонок телефона своими руками. Конечно, можно пользоваться как стандартными рингтонами, так и установить на свой мобильный аппарат авторскую композицию.

При этом следует помнить, что её продолжительность не должна превышать 30-40 секунд, а файл может быть только в формате .m4r. По сути, это тот же mp3 формат, только он конвертирован в AAC.

Однако зная нужный формат и продолжительность трека, можно ли сделать его самостоятельно? Ведь не секрет, что большинство предлагаемых для скачивания рингтонов многим наверняка придутся не по душе.

Конвертация и добавление в iTunes

Песня на звонок телефона iPhone своими руками

  1. Общая схема создания трека на iPhone выглядит приблизительно так. Вначале пользователь вырезает понравившийся ему фрагмент из музыкальной композиции.
  2. Сделать это можно на персональном компьютере с помощью любого выбранного им музыкального редактора – к примеру, mp3DirectCut.
  3. Следующий шаг – это конвертация в AAC. Это можно осуществить через iTunes, добавив файл в библиотеку, а затем нажав по нему правой кнопкой мыши и выбрав пункт «Convert to AAC».
  4. После этого в библиотеке должен появиться идентичный файл, только уже другого формата. Нажав по нему правой кнопкой, следует выбрать «Show in Explorer». В результате этого откроется Проводник с созданным файлом.
  5. Теперь его расширение m4a, которое нужно изменить на m4r. Для этого достаточно просто переписать последнюю букву.
  6. Если расширение не отображается, следует выбрать через проводник следующие вкладки: «Сервис» ? «Свойства папки» ? «Вид», после чего убрать галочку со строки «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».
  7. Теперь расширение файла - m4r, а иконка изменилась на ту, которая соответствует рингтону iPhone.
  8. После этого песня может быть добавлена в библиотеку iTunes, раздел «Рингтоны». Проще всего сделать это, перетащив файл мышкой, или через меню «Файл» ? «Добавить в медиатеку».
  9. Если в iTunes нет вкладки «Рингтоны», это потому, что её переименовали в «Звуки» и скрыли. Для вывода такой вкладки в меню следует выбрать «Правка» ? «Настройки» ? «Основные» ? «Звуки (Рингтоны)» ? «ОК».
  10. После этого в iTunes должен отобразиться пункт «Звуки», и можно начинать с ним работу.
Что делать, если файл не был добавлен? Скорее всего, его длина или расширение заданы неверно; либо и то, и другое.

Синхронизация iPhone


И наконец, последний шаг – это синхронизация устройства. Она происходит следующим образом: пользователь подключает iPhone, нажимает в левом меню на закладку телефона, заходит в «Рингтоны» и выбирает желаемый тип синхронизации.

Файлы можно синхронизировать как все вместе («All»), так и выборочно. В конце следует нажать «Применить» - «Apply». Осталось только зайти в настройки телефона с мелодиями звонка и проверить, есть ли там новый рингтон.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 25 036 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

nmF-
nmF-
14 декабря 2012 22:22
Очень познавательная статья, сегодня в магазин, где я работаю, пришел первый оригинальный iPhone 5, интересно система установки на звонок такая же?
valentin1981
valentin1981
25 декабря 2012 13:29
Я пытался как - то сделать такое, но учитывая, что у меня нет слуха, ничего не получилось. Даже путем вырезания треков, это не совсем легкое дело. А вот у девушки получилось очень интересно и весело))
Robert
Robert
2 января 2013 08:24
Сложновато-то конечно, но обязательно стоит попробовать, а то доступные рингтоны уже надоели, хочется чего-нибудь необычного!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое флик, стретч, пэн, свайп, тап, тач в смартфоне и планшете: мобильный слэнг
Что такое флик, стретч, пэн, свайп, тап, тач в смартфоне и планшете: мобильный слэнг
Вверх страницы