Мобильные браузеры и их виды



Мобильные браузеры и их виды

Статьи и Лайфхаки
Современные мобильные браузеры отличаются друг от друга так же, как и полноценные компьютерные версии. Они используются для самых различных устройств – планшетов, смартфонов, телефонов, игровых приставок и т.д.

На сегодняшний день лидируют именно те браузеры, которые устанавливаются по умолчанию на устройства Apple и Android.

Что это такое

Мобильные браузеры и их виды

  • Мобильный браузер представляет собой веб-браузер, который разработан специально для использования на мобильных устройствах – телефонах или КПК.
  • Он оптимизирован таким образом, чтобы отображение страницы на маленьком экране портативного устройства было наиболее эффективным.
  • При этом мобильный браузер должен занимать минимум памяти и быть рассчитанным даже на небольшую скорость Интернета.

Виды мобильных браузеров


Наиболее популярные браузеры современности – Firefox Mobile, Opera Mobile, Opera Mini, Dolphin Browser HD и Safari. И конечно, имеет своих поклонников и Google Chrome.

  • Такой браузер, как Firefox Mobile, работает на традиционном движке Gecko, который знаком всем пользователям стационарной версии Firefox. Данный браузер используется в смартфонах.

    По сути, Firefox Mobile – первый мобильный браузер, который позволяет применять расширения.

    К его основным функциям можно отнести возможность одновременной работы с несколькими вкладками, наличие функции Firefox Sync для синхронизации данных, а также возможность добавления страниц в закладки всего лишь за 1 клик.
  • Такой браузер, как Opera Mobile, разработан на движке Presto и поддерживает множество веб-стандартов, включая и самые современные – SVG, HTML5 и CSS. Кроме того, реализована поддержка Ajax.

    Функции браузера: синхронизация данных с помощью Opera Link, возможность ускоренной загрузки страницы с помощью Opera Turbo, возможность поиска текста на странице, наличие экспресс-панели и возможность одновременной работы с несколькими вкладками.
  • Другой распространённый браузер – Opera Mini, который используется для смартфонов, мобильных устройств и т.д.

    К его основным функциям можно отнести возможность ускоренной загрузки страницы, синхронизацию данных с помощью Opera Link, возможность просмотра журнала посещений, добавления в закладки, сохранения страниц, а также возможность одновременной работы с несколькими вкладками, возможность отключения загрузки изображения и выбора размера шрифта на веб-странице.
  • Мобильный браузер Safari предназначен для iPad и iPhone. Он работает с отличной скоростью.

    Кроме того, браузер позволяет одновременно работать с несколькими вкладками, сохраняет историю посещений, добавляет страницы в закладки, а также делает возможной синхронизацию с настольной версией и удалённую печать страницы.
  • Достаточно функциональным является и Dolphin Browser HD, поддерживающий сторонние плагины. Благодаря этому пользователи коммуникаторов могут настраивать функции браузера под себя.

    Dolphin Browser HD делает возможным плавное масштабирование страницы, добавление страницы в закладки, одновременное открытие нескольких вкладок и синхронизацию закладок с помощью Google Bookmarks.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 44 072 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Sivs
Sivs
18 января 2013 13:18
Лично я из всех перечисленных пользовалась только браузерами Опера (Mini и Mobile), ну и также встроенными мобильными интернет-браузерами, а другие даже и не тестировала - мне вполне достаточно и этих.
Тори
Тори
18 января 2013 14:46
Из всего перечисленного лично знакома лишь с оперой мини. Отличный браузер. Очень удобный из-за закладок, скорости работы и сохранения истории. Долго пользовалась им, пока не поменяла телефон. Рекомендую.
Aura
Aura
3 февраля 2013 16:50
Активно пользуюсь Dolphin Browser HD и Google Chrome. Ребенок любит играть на телефоне и иногда в дороге приходится включать ему мультфильм. С удовольствием пользовалась бы только Google Chrome - меня вполне устраивает, но к сожалению - мультфильмы через него не посмотришь(. Поэтому установила и Dolphin.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Гаджет: что это такое, виды и роль в нашей жизни
Гаджет: что это такое, виды и роль в нашей жизни
Вверх страницы