Как использовать телефон как точку доступа

Как использовать телефон как точку доступа

Статьи и Лайфхаки
К сожалению, существуют мобильные устройства, которые оснащены только одним интерфейсом для выхода в сеть беспроводным способом (3G), а потому вдали от доступа к Интернету их невозможно использовать полноценно.

Решить проблему можно, если использовать телефон как точка доступа Wi-Fi. Но для этого нам потребуется специальная программа, совместимая с нашей платформой.

Использование в качестве точки доступа Wi-Fi

Как использовать телефон как точку доступа

  • Начнём с того, чтобы позаботиться о доступном (лучше всего безлимитном) мобильном Интернете.
  • Следует понимать, что превращение смартфона в точку доступа позволит даже самому обычному аппарату подключиться к сети по тому каналу, который он не поддерживает, то есть по Wi-Fi.
  • При этом нам также потребуется установить подходящее приложение. Скорее всего, его нужно будет настроить только на мобильном устройстве (хотя бывают и исключения).
  • Если другие аппараты будут подключаться к созданной таким способом точке доступа, они будут распознавать наш телефон как самый обычный роутер. Мы остановимся только на бесплатных программах, которые нам в этом помогут.
  • Достаточно известным является приложение WiFi Tether. Его недостаток: необходимость в предварительном получении root-доступа.

    Если права superuser-а у нас уже есть и так, рекомендуется остановиться именно на этой программе, поскольку она не только проста и удобна в использовании, но и обладает широким функционалом.
  • Чтобы себя обезопасить, при создании точки доступа лучше всего установить пароль.
  • Гораздо меньшими функциональными возможностями обладает программа WiFi HotSpot, однако она имеет и одно важное преимущество: мобильное устройство не нужно будет рутировать.
  • Среди особенностей этого приложения: наличие функции USB Tethering, которая позволяет использовать наш аппарат при подключении к ПК по USB.
  • Аналогичной функцией обладает и программа под названием WiFi Tethering. Поддерживается передача Интернет трафика по Bluetooth. Кроме того, возможность такой передачи имеется и у приложения FoxFi.
  • Кстати, существует программа, рассчитанная исключительно на USB Tethering – это Easy Tether Lite. Она предполагает дополнительная настройка тетеринга на ПК.

    Разобраться в программе легко, изучив пошаговую инструкцию. ПО подойдёт для пользователей Linux, Mac и Windows.

Советы для других платформ


  • Если мы пользуемся устройством под управлением iOS, это весьма удобно, поскольку в нашу систему уже встроены базовые возможности настройки точки доступа.
  • Тем не менее, гораздо больше функций мы получим, если воспользуемся приложением MyWi. Его недостаток заключается в том, что оно бесплатно только в течение первых 3-ёх дней. Стоимость полной версии программы составляет $20.
  • Начиная с версии 7.5, пользователи Windows Phone также получили возможность настройки тетеринга. Эта опция была встроена разработчиком в саму операционную систему.
В заключение упомянем кросс-платформенный сервис Tether.com.

Он совместим сразу с несколькими операционными системами. Использовать этот сервис можно только на ноутбуке и настольном компьютере, поскольку имеется необходимость в установке дополнительного программного обеспечения, совместимого только с Mac или Windows.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 12 332 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы