Графический планшет: какой девайс лучше

Графический планшет: какой девайс лучше

Статьи и Лайфхаки
Для огромного числа людей рисование является самым любимым способом времяпровождения, хотя для многих оно давно уже вышло на профессиональный уровень.

Выбирая графический планшет, какой из них лучше - можем сказать только мы сами, основываясь на том, зачем именно нужно нам это оборудование.

От того, как конкретно мы станем использовать графический планшет и какую сумму можем отвести под его покупку в бюджете, будет зависеть наш выбор.

Что такое графический планшет и кому он нужен

Графический планшет: какой девайс лучше

  • Одни пользователи создают сложнейшие инженерные проекты, другие занимаются веб-дизайном, третьи делают пометки в электронных документах, ну а четвёртые просто любят рисовать.
  • Современные технологии предлагают нам широчайшие возможности для того, чтобы вносимая графическая информация была высокого качества. Итак, такой планшет был создан специально для рисования.
  • Зачастую это устройство называют дигитайзером (от английского слова «digital» - «цифровой»). При помощи него удобно вводить графическую информацию в ноутбук или ПК.
  • Выполненные рисунки максимально приближены к тому, что можно нарисовать от руки. Рисование осуществляется на плоской чувствительной поверхности при помощи цифрового пера. Изображение переносится на монитор.
  • Чаще всего это оборудование выбирают профессиональные художники, инженеры-проектировщики, фотографы, дизайнеры, просто деловые люди. Каждый при этом преследует собственные цели.

Примеры лучших устройств


  • Разные графические планшеты обладают различными габаритами (идентичными форматам бумаги), степенью чувствительности пера и разрешением.
  • Кроме того, существуют как дорогостоящие профессиональные, так и более доступные устройства, которые пригодятся скорее любителям.
  • Несомненно, такого формата, как А6, будет явно мало для комфортной эксплуатации оборудования. Большинству пользователей будет вполне достаточно А4 или А5. Также важно учитывать, что чем больше габариты, тем выше стоимость устройства.
  • Чаще всего графический планшет подключается к ПК при помощи USB-кабеля. Есть модели и с беспроводным соединением по Bluetooth, что очень удобно, если устройство нужно нам для презентаций.
  • Перед выбором графического планшета следует обратить особенное внимание на цифровое перо. Оно должно быть максимально удобным, а потому его стоит обязательно подержать в руке ещё до покупки. Кроме того, перо можно приобрести отдельно от устройства.
  • Примером хорошего графического планшета является устройство серии Bamboo Create от компании Wacom. Оно предлагает широкую творческую свободу, разнообразное программное обеспечение и три пера в комплекте.
Серии Bamboo Create будет вполне достаточно для любителей, а вот профессионалам стоит обратить внимание на Intuos. Превосходным выбором станет модель Medium PTK640.

Она отличается высоким качеством сборки, эргономичным дизайном и симметричной конструкцией. Как правило, устройство весьма долговечно. В комплекте к нему идут шесть перьев.

Именно графические планшеты компании Wacom сумели зарекомендовать себя как самые лучшие. Конечно, устройства от Genius и других производителей стоят гораздо дешевле, однако они обладают целым рядом недостатков.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 12 492 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tanusha
Tanusha
2 декабря 2014 12:06
В выборе пера для графического планшета нужно обращать внимание на его вес. Если оно весит более 20-ти грамм и кажется на первый взгляд лёгким, то во время работы рука все равно может устать. В таком случае лучше использовать цинк-хлоридовые батарейки. Они легче алкалиновых почти в два раза.
inna.
inna.
4 декабря 2014 05:04
Для меня вес планшета значения не имеет, для меня важна чувствительность пера, чтоб хорошо и рисовалось или писалось, а то попался мне однажды планшет где в экран нужно хорошенько ткнуть, что начало писать. Ну и формат, для себя я выбрала планшет c форматом А4.
Юрьевна
Юрьевна
4 декабря 2014 08:23
Доплачивать за BlueTooth имеет смысл только тем, кто действительно много работает с презентациями. Простому "рисовальщику" большой пользы от этой функции нет - работать нужно все равно рядом с монитором, плюс необходимость регулярной зарядки.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Вверх страницы