Как встроить 3G модем в планшет: советы по установке

Как встроить 3G модем в планшет: советы по установке

Статьи и Лайфхаки
Повсеместное распространение Интернета всегда связано с появлением новых, непонятных терминов, а также множества вопросов. В частности, многие пользователи интересуются, как встроить 3g модем в планшет и можно ли это сделать.

Попробуем в этом разобраться.

Возможно ли это в принципе

Как встроить 3G модем в планшет: советы по установке

Сразу же отметим, что сделать это можно. Однако обозначенная нами задача достаточно сложна, и без специальных знаний и навыков тут не обойтись. Добавим, что одного переходника нам будет недостаточно.

  • Нам понадобятся программная и аппаратная поддержка, а на некоторых планшетах – также внешнее питание.
  • Если у нашего планшета имеется разъём USB, то лучше всего приобрести у своего сотового оператора 3G-модем и подключить его, установив SIM-карту/карту памяти. Кроме того, можно воспользоваться мобильным Wi-Fi роутером с 3G.
  • Неплохим вариантом станет покупка комплекта по типу «МТС Коннект». В него входят 3G-роутер и тарифный план. Приобретение этого комплекта обеспечит простой доступ к Интернету в любое удобное нам время.

    Поддерживаются такие типы связи с компьютером, как Wi-Fi и USB.
  • На сайте shop.mts.ru указана цена на роутер для жителей Москвы и Подмосковья (она составляет 950 рублей). Аналогичные устройства можно найти у таких операторов, как Мегафон и Билайн.

Последовательность действий


Как мы уже отмечали, что это под силу не каждому. Однако если у нас присутствуют минимальные знания в области радиоэлектроники и соответствующие навыки, можно попробовать.

  1. Приобретаем карту памяти большей ёмкости формата micro-SD и заменяем ею родную карту. Устанавливаем новую прошивку и приобретаем подходящий модем.
  2. В нашем примере был использован модем Е1550, изготовленный компанией Huawei по заказу оператора Мегафон. После того, как мы настроим его и убедимся в том, что есть соединение с Интернетом, приступаем к встраиванию модема внутрь планшета.
  3. Очевидно, что встроенным модемом будет не только удобнее пользоваться, но и выглядеть он будет привлекательнее.
  4. Добавим, сегодня можно найти модели планшетных компьютеров Flytouch с уже встроенным 3G-модемом. Они стоят порядка $250, а потому, если у нас нет лишней сотни долларов, попробуем проделать всё самостоятельно.
  5. Разбираем модем и выпаиваем USB-разъём. Вместо него припаиваем провода. После разборки мы сможем наглядно убедиться в том, что сам модем гораздо тоньше своего корпуса, а потому без него нам будет гораздо удобнее.
  6. Теперь разбираем планшет. Сегодня в сети можно найти достаточно видео-инструкций на эту тему, хотя в отсутствие соответствующих навыков заниматься самодеятельностью всё же не стоит.
  7. Нужно будет также снять аккумуляторную батарею, которая держится на 2-стороннем скотче и боковых фиксаторах.
  8. После этого решаем, как мы разместим модем. Можно сделать это, к примеру, между батареей и платой.
  9. В нашем примере мы подключили модем в крайнюю параллель к USB-порту. В толкателе было проделано специальное отверстие под ось-штырь. Можно обойтись и без этого, однако это чревато нестабильным соединением.
  10. Толкатель изготавливаем из оргстекла. Желательно также позаботиться о световых индикаторах, которые будут оповещать нас о включении модема. Для этого к толкателю приклеивают светодиод.
  11. Со стороны подключения и антенны крепим модем термопластичным клеем. Для удобства также вырезаем окошко и убираем слой толщиной около 0,5 миллиметров.
  12. Впоследствии это окажется полезным, если мы задумаемся над заменой SIM-карты без того, чтобы снимать корпус. Рекомендуется обязательно поискать видео-инструкцию в сети.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 26 224 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
13 февраля 2015 07:11
Если нет минимальных знаний и умения паять, то придется ограничиться подключением 3g-модема через соответствующие переходники и это при наличии у планшета разъема USB. Умельцам при отсутствии средств на приобретение планшета со всем набором разъемов можно попробовать на свой страх и риск бюджетный вариант встраивания модема.
Vikusikstar
Vikusikstar
13 февраля 2015 09:30
Жаль, что встроить модем в планшет не так просто. Это могло бы облегчить жизнь в некоторых ситуациях. Можно было бы попробовать, но с моим китайским планшетом даже рисковать не буду.
adianon
adianon
13 февраля 2015 12:05
Встроить нельзя, подключить можно, аппаратное оснащение позволяет подключить 3G модем ко всем типам планшетов, разница лишь в ПО.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Вверх страницы