Как выбрать 3G модем для планшета: основные критерии

Как выбрать 3G модем для планшета: основные критерии

Статьи и Лайфхаки
Современный человек уже не может представить свою повседневную жизнь без Интернета. Чтобы постоянно быть в курсе всего, что происходит в мире, необходимо знать, как выбрать 3g модем для планшета.

Его наличие позволит нам получить доступ в сеть независимо от того, где именно мы находимся.

Какими бывают 3g модемы

Как выбрать 3G модем для планшета: основные критерии

Начнём с того, что существует два основных типа таких модемов – Wi-Fi-модемы (роутеры) и USB-модемы. Благодаря тому, что USB-разъёмом оснащены ПК, ноутбуки и планшеты, USB-модем является наиболее универсальным устройством.

На сегодняшний день он широко распространён. Компактный размер позволяет всюду брать такой USB-модем с собой.

Такие модемы представлены в различных ценовых категориях, и обладают широким диапазоном самых различных дополнительных функцией, что позволяет использовать их ещё с большей эффективностью.

К сожалению, использовать их для нескольких гаджетов сразу нельзя.

В отличие от них, Wi-Fi-роутеры могут раздавать Интернет для нескольких устройств одновременно, а также подключаться к сети. По сути, они объединяют в себе роутер, 3G-модем и батарею. Настраивать их очень просто. Кроме того, предусмотрен высокий уровень защиты.

Если мы не знаем, какой из этих модемов выбрать, нам следует отталкиваться в первую очередь из того, как мы собираемся использовать устройство.

Если мы много перемещаемся с места на место, лучше всего приобрести USB-модем. Ну а для домашнего использования вполне подойдёт 3G Wi-Fi роутер.

Как выбрать модем


  • Для начала мы можем определиться с сотовым оператором, который будет поставлять нам 3G-Интернет, изучить наличие покрытия по месту пребывания, максимальную скорость, тарифы и так далее.
  • Следует учитывать, что некоторые модемы несовместимы с определёнными типами операторов. Иными словами, рекомендуется использовать SIM-карту и 3G-модем одного и того же оператора.
  • Важнейшими характеристиками являются также скорость получения и скорость передачи данных, которая зависит как от качества связи, так и от самого модема.

    Важно, чтобы эти показатели были не ниже тех, что предусмотрены выбранным нами тарифом. Не стоит также игнорировать дизайн модема и качество его сборки.
  • Удобно, если USB-разъём будет держаться на шарнире. К тому же, наличие других слотов предоставит владельцу модема различные дополнительные возможности (к примеру, возможность установки карт micro-SD).
  • Если мы надеемся на последующее усиление сигнала, лучше также выбирать устройство с разъёмом для подключения внешней антенны. Добавим, что антенны могут различаться по мощности.
При выборе рекомендуется обращать внимание на производителя модема (лучше всего доверять проверенным компаниям вроде Huawei), наличие батареи, поддержку используемой нами операционной системы и те стандарты связи, которые поддерживаются устройством.

Также учитываем число возможных одновременных подключений.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 25 064 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Katerinka
Katerinka
16 января 2015 21:28
Пришла в МТС, чтобы выбрать модем, вся такая начитанная, обременённая знаниями. А у них на выбор аж один модем. Хочешь бери, хочешь, иди. Ну, я и взяла, а что делать, интернет надо.
Грейс
Грейс
17 января 2015 07:43
Цитата: Katerinka
Пришла в МТС, чтобы выбрать модем, вся такая начитанная, обременённая знаниями. А у них на выбор аж один модем. Хочешь бери, хочешь, иди. Ну, я и взяла, а что делать, интернет надо.

У нас в магазинах большой выбор модемов, но не всегда, по факту, скорость интернета соответствует заявленной. Все зависит от того, насколько далеко находится точка приема от раздачи. Например, у нас в селе без антенны можно не надеяться на хорошую скорость соединения. С антенной тоже не "фонтан", онлайн просмотр не реален. А в магазинах, при покупке, так сладко поют - хоть до раны прикладывай.
Ren_ego
Ren_ego
17 января 2015 10:15
А мы присандалили к домашнему пк Wi-Fi роутер и счастью теперь нет предела - что телефон, что планшет, все спокойненько подключается и нет теперь никакой головной боли о том, чтобы на каждом устройстве ставить инет. Правда, побаиваюсь, как бы соседи про нашу манну небесную не прознали, но периодическая смена пароля спасает от паранойи. :))
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Гаджет: что это такое, виды и роль в нашей жизни
Гаджет: что это такое, виды и роль в нашей жизни
Вверх страницы