Планшет не включается: почему это произошло и что делать

Планшет не включается: почему это произошло и что делать

Статьи и Лайфхаки
Если у вас сломается автомобиль, механик посоветует показать автомобиль специалисту. Если у вас не работает планшет или ноутбук, то компьютерщик сначала порекомендует отключить устройство от сети, а затем снова его включить.

Такая нехитрая операция, естественно, не всегда помогает. Хотя стоит и попытаться. Итак, планшет не включается, что делать? Аппарат работал буквально полчаса назад. Сейчас он не реагирует вообще.

На самом деле, такая ситуация может произойти с каждым. Поэтому нужно освоить исправление положения сначала собственными силами, и попробовать включить планшет самостоятельно.

Диагностика своими силами

Планшет не включается: почему это произошло и что делать

  • Если аппарат не включается, необходимо разобраться, как лучше решить проблему. Отвести мастеру или попытаться «оживить» планшет самому. Ведь существуют вполне эффективные способы такой реанимации планшета.
  • Для того чтобы понять, можно ли сделать самому ремонт или нести мастеру, необходимо уточнить суть проблемы.
  • Одной из самых распространенных проблем является некорректная работа системы – она может не отвечать на команды или повисать, а то и вообще не включаться.
  • В таких ситуациях необходимо, нажав на включение, удерживать кнопку некоторое время. Если планшет никак не реагирует на эти действия, то на корпусе аппарата или на схеме ищем специальный разъем «RESET».
  • Туда медленно вставляем тонкую отвертку и, отыскав кнопку, нажимаем ее до щелчка. После этого можно вновь включить устройство. Если девайс не включился - продолжаем поиск проблемы!

Ставим на зарядку


  • Возможно, «поломка» планшета связана с тем, что аппарату требуется простая подзарядка. Подключаем планшет к источнику питания и ожидаем примерно 30 минут. Затем пробуем вновь включить его.
  • Если устройство не включается, стоит проверить и само зарядное устройство. Также проблема не включения планшета может крыться в том, что не функционирует основная кнопка включения, при этом нужно прислушаться, прозвучит ли характерный звук при нажатии кнопки.
  • Бывает так, что планшет работает, но на экране нет какое-либо изображение. В этом случае планшет также ставим на подзарядку, задняя панель аппарата должна будет чуть нагреться.
  • Эти способы должны помочь при мнимой неисправности планшета. Если они не помогли, рекомендуется обратиться за помощью специалиста, который проверит исправность всей цепи питания и удостовериться в том, что проблема связана со сбоем в загрузчике.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 262 964 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
30 июля 2013 11:53
Оказывается, существует и пара простых способов проверить исправность планшета самому... Конечно же, эти способы надо знать каждому пользователю!
Amberglow
Amberglow
31 июля 2013 21:40
Я первый раз испугалась, что поломался планшет, когда он подобным образом завис. Но, вроде, работает. Спасибо, что подсказали способы решения незначительных проблем с этим устройством!
Светлана
Светлана
2 августа 2013 08:56
В общем то описано всё то, что я практически и делаю. Знакомый специалист научил, как надо проверять планшет в домашних условиях. Пока всё получается, к мастеру ещё не обращалась.
Роман
Роман
14 сентября 2013 22:08
Спасибо большое я так испугался , но ваши советы помогли
Анжела
Анжела
18 февраля 2014 12:46
Цитата: Светлана
В общем то описано всё то, что я практически и делаю. Знакомый специалист научил, как надо проверять планшет в домашних условиях. Пока всё получается, к мастеру ещё не обращалась.


Здравствуйте,не могли бы и мне сказать как проверять планшет?
михан
михан
25 августа 2014 11:39
спасибо помогло
Альфис
Альфис
14 октября 2014 14:03
Спасибо вы мне очень помогли.
Серега
Серега
23 января 2015 22:25
Перестает действовать сенсор или сам включает что хочет,выключаеш кнопкой а затем включаеш работает.Вдруг его тручанеш снова гонит.
Спасибо.
Айдар
Айдар
5 мая 2015 10:58
У меня планшет включился, показывает что система загружается и все на этом. есть другие варианты кроме Hard Reset? и хотелось бы знать в чем причина?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Super LCD дисплей в смартфоне и чем он хорош
Что такое Super LCD дисплей в смартфоне и чем он хорош
Вверх страницы