Что такое мультитач в планшете: особенности

Что такое мультитач в планшете: особенности

Статьи и Лайфхаки
К сожалению, далеко не все пользователи разбираются в том, что представляет собой данная функция. Понять то, что такое мультитач в планшете, будет полезно и обычному человеку, также периодически сталкивающемуся с различными видами устройств.

Случается, что даже продавцы-консультанты, предлагая у себя в магазине товар, указывают на поддержку multi-touch, однако не могут уверенно ответить на все вопросы, связанные с этой технической особенностью.

Особенности использования на планшете

Что такое мультитач в планшете: особенности

  • С английского языка multi-touch можно перевести как мульти-касание. Это особая функция, которой оснащены многие современные сенсорные устройства, включая смартфоны, ноутбуки, планшеты и планшетные компьютеры.
  • Благодаря ей наше оборудование может реагировать одновременно на несколько касаний при вводе данных или команд.
  • Чаще всего мультитач используется для масштабирования, а зачастую – для того, чтобы с планшетом могли работать сразу же два пользователя. К примеру, на iPad можно установить игру под названием «Cut the Buttons».

    Она не только имеет режимы сразу же для 2-ух игроков, но и позволяет каждому из них осуществлять управление каждому 2-мя пальцами.
  • Адекватное распознавание устройством всех точек касания в один момент времени существенно расширяет возможности ввода и управления планшетом. Это также повышает скорость и эффективность работы.
  • Отметим, что резистивные сенсорные дисплеи вообще не имеют поддержку такой технологии. В любом случае, при покупке планшета рекомендуется выяснить как можно больше характеристик интересующей модели устройства.

    Если у него ёмкостный дисплей, вполне возможно, что предусмотрена поддержка multi-touch.
  • Отдельно добавим, что некоторые планшеты с резистивными экранами поддерживают масштабирование 2-мя пальцами сразу, однако это нельзя назвать полноценным мульти-касанием.

    Можно порекомендовать запустить, к примеру, карты Google, поскольку они однозначно нуждаются в данной технологии.
  • Также достаточно распространены устройства, которые имеют лишь 2-ухточечный мультитач. Как правило, это бюджетные планшеты, однако такого мульти-касания вполне достаточно для решения большинства задач.

Зачем нужна эта функция


Как уже было сказано, данная технология весьма полезна, если мы пользуемся, к примеру, масштабированием и Google Maps. Однако многие пользователи возразят, что поддержка мульти-касания не столь важна.

Чаще всего к покупке устройств с multi-touch прибегают те, кто любит играть в игры. Хорошим примером станет установка Super Mario в рамках эмулятора Dendy.

Поддержка этой функции позволит полноценно насладиться игрой – особенно учитывая тот факт, что современные производители всё чаще оснащают свои игры необходимостью в распознавании 2-ух и более касаний одновременно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 35 140 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Татьяна2709
Татьяна2709
5 сентября 2014 21:24
Не представляю гаджет без этой функции. Я не играю на планшете, но мультитач помогает в другом - можно пролистать текст, перевернуть и масштабировать изображение, даже что-либо нарисовать.
Bourne
Bourne
6 сентября 2014 09:53
А я наоборот заядлый геймер и очень люблю игры, в которых мультитач задействуется на полную, но и для многих других приложений мультитач бывает очень нужным, к примеру при работе с графикой.
kavvar
kavvar
13 декабря 2015 01:48
Как убрать мультитач?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Power Bank (внешний аккумулятор): что это такое и какой выбрать
Power Bank (внешний аккумулятор): что это такое и какой выбрать
Вверх страницы