Что лучше: Android-смартфон или iPhone



Что лучше: Android-смартфон или iPhone

Статьи и Лайфхаки
Рынок мобильной техники постоянно растёт и развивается, и порой будущий покупатель оказывается в замешательстве, столкнувшись с огромным ассортиментом самых различных устройств. Нередко он задаётся вопросом, что лучше: смартфон или айфон.

Отметим, что данный вопрос является несколько некорректным в связи с тем, что iPhone также представляет собой «умный» телефон, то есть смартфон.

Отличие этого устройства от всех других заключается в том, что оно работает под управлением закрытой операционной системы iOS.

На сегодняшний день основную конкуренцию этой платформе составляет система Android, на базе которой разработано множество самых различных смартфонов.

Доводы за iOS-устройства

Что лучше: Android-смартфон или iPhone

  • Многие эксперты считают, что недостаток системы Android заключается в том, что она чересчур фрагментирована.
  • Кроме того, несмотря на наличие постоянных обновлений, многие такие устройства работают под управлением устаревшей версии системы, из-за чего сильно подвержены воздействию вредоносного программного обеспечения.
  • Вследствие этого их также нельзя полноценно использовать. Несмотря на это, многие пользователи до сих пор не обновили версию операционной системы.
  • Система iOS имеет значительное превосходство в этом перед Android.
  • Благодаря тому, что на базе этой платформы работают одновременно не более трех моделей мобильных устройств, компания Apple полностью контролирует как программное, так и аппаратное обеспечение.
  • Приобретая iPhone, можно рассчитывать на поддержку со стороны производителя как минимум в течение 48 месяцев.

Преимущества Android-смартфонов


  • Несмотря на вышеуказанные достоинства системы iOS, многие специалисты считают, что у неё остаётся всё меньше причин быть лучшей. Сегодня конкуренцию iPhone могут составить топовые флагманы, работающие под управлением Android.

    Речь идёт именно о дорогостоящих устройствах, многие из которых стоят немногим меньше iPhone.
  • Конечно, компания Apple производит устройства с наиболее высококачественным «железом». Тем не менее, топовые смартфоны также редко оказываются устройством из материалов ненадлежащего качества, и об этом стоит знать.
  • Аккумулятор дорогостоящего устройства Android держит заряд не меньше большинства Айфонов.
  • Что касается iOS 7, тут Android и вовсе находится в выигрыше, поскольку имеется множество нареканий на то, что новая «яблочная» оболочка существенно сокращает время работы мобильного аппарата.
  • Нельзя не упомянуть о том, что многие аппараты Android могут похвастаться водонепроницаемостью. Наглядным примером служит Sony Z1. Также в устройствах Android имеется поддержка технологии NFC.
  • Зачем пользователям iPhone физическая кнопка «Home»? Это действительно непонятно многим экспертам. Кроме того, обычно эта кнопка поскрипывает, а нередко – ломается.
Многих пользователей также смущает то, что компания Apple предлагает собственную зарядку для своих мобильных устройств.

Владелец гаджета Android может использовать одно и то же зарядное устройство для смартфона, гарнитуры, плеера, Wi-Fi модема и т.д. Всё это заряжается при помощи кабеля микро-USB.

Совершенность приложений для iPhone не вызывают сомнений. Однако и тут можно выделить целый ряд преимуществ смартфонов Android по сравнению с iOS.

  • Во-первых, возможной является передача данных между различными приложениями.
  • Во-вторых, уведомления в iOS 7 работают не слишком хорошо и их нельзя нормально настроить.
  • В-третьих, пользователь Android может поставить по умолчанию более удобные программы – например, браузер Google Chrome и почту Gmail.
Многие функции iOS, которые компания Apple позиционирует как уникальные (оправдывая тем минимализм), неактуальны для большинства потребителей.

К примеру, хранилище iCloud подходит только для устройств Apple, а голосовой помощник Siri не распознаёт русского языка.

Таким образом, последние продукты под управлением iOS нередко отстают от всего того, что сейчас работает на Android.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 86 372 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Yagren
Yagren
7 октября 2014 09:27
Айфон-это имиджевый продукт, у него может быть операционка хуже андроида, железо уступать ряду современных андроидовских флагманов, но покупать его все равно будут, т.к. маркетинг компании Эпл рулит! Что касается проблем безопасности из статьи с ОС Андроид, ни разу не сталкивался, бывает, когда устанавливаешь рут, могут украсть Imei, но и эту проблему уже решили.
Ruslan
Ruslan
7 октября 2014 10:30
Свои достоинства и недостатки есть у каждого вида мобильной техники, а часто определяющим фактором выступает цена, которая отпугивает многих желающих приобрести айфон, в этом смысле айфоны уступают технике других производителей.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Live Photos: что это такое, для чего нужно, особенности
Live Photos: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы