Для чего Bluetooth в iPhone и как им пользоваться



Для чего Bluetooth в iPhone и как им пользоваться

Статьи и Лайфхаки
Владельцы продукции Apple могут похвастаться разными функциями своих смартфонов, включая такую необыкновенную функцию, как идентификация отпечатков пальцев своего владельца.

Но многие пользователи не понимают для чего блютуз в айфоне, если при попытке передачи файлов с айфона на какое-либо другое устройство, на экран выскакивает сообщение о том, что осуществить передачу невозможно из-за нарушения авторских прав на данную информацию.

А ведь беспроводной обмен файлов между двумя устройствами – это главная функция всех блютузов.

Основные применения Bluetooth

Для чего Bluetooth в iPhone и как им пользоваться

Блютуз на айфоне нужен в первую очередь для того, чтоб можно было подключать к нему целый ряд устройств, начиная со специальных блютуз-гарнитур для принятия звонков и заканчивая специальными кардиомониторами, которые представлены на официальном сайте Apple.

Ну, а если говорить конкретнее, то через блютуз айфон может соединяться со следующими устройствами:

  • телефонными гарнитурами, которые размещаются за одним ухом и позволяют принимать звонки, не доставая телефон из кармана;
  • стереонаушниками, которые передают звук в лучшем качестве (и все это без проводов);
  • различными видами аудио и видео техники (например, док-станциями или некоторыми телевизорами);
  • внешней клавиатурой;
  • кроме этого, гаджет может соединяться с автомобильными магнитофонами, а также средствами громкой связи в (к примеру, специальными зеркалами, оснащенными блютузом, через которые можно разговаривать в автомобиле).

Как подключить Bluetooth-устройство к айфону


  1. В первую очередь нужно убедиться в том, что купленный беспроводной аксессуар совместим с моделью данного устройства (ведь случаются ситуации, когда устройства просто «не видят» друг друга).
  2. Затем, следуя инструкции, следует активировать модуль Bluetooth на том устройстве, к которому планируется подключение айфона.
  3. После этого нужно будет включить такой же модуль на айфоне, в результате чего смартфон произведет сканирование на наличие активного блютуз-аксессуара в радиусе своего действия (примерно 10 метров) и подключится к нему, попросив у пользователя разрешения на создание соединения.
В завершение следует сказать о том, что блютуз, как выяснилось, является невероятно нужной вещью, хотя и выполняет не такие функции, к которым все привыкли.

И, кстати, файлы через блютуз на этом гаджете тоже можно передавать, хотя для этого придется немножко «обманывать систему», но это уже совсем другая тема для разговора.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 86 864 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tanusha
Tanusha
9 ноября 2014 08:38
Очень удобно через блютуз подключать стереонаушники. Не нужно возиться с проводами, постоянно распутывать. А сколько наушников «погибло» в маршрутке, зацепившись за сумочку или пуговицу! Я уже не говорю о качестве звука, так как не всегда удаётся правильно подобрать к определённой модели айфона.
Татьяна2709
Татьяна2709
9 ноября 2014 16:33
Использую блютуз не по всем его параметрам, а только в двух случаях. Во-первых, когда я за рулем, то общаюсь по громкой связи и, во-вторых, при установке смартфона на док-станцию.
ArtemKo
ArtemKo
2 июля 2015 07:25
Для использования в автомобиле блютузу нет обозримой альтернативы. Ни для работы с музыкой, ни для громкой связи.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Семь самых унылых смартфонов с завышенной ценой
Семь самых унылых смартфонов с завышенной ценой
Вверх страницы