Как в Android отключить доступ в интернет и когда это требуется

Как в Android отключить доступ в интернет и когда это требуется

Статьи и Лайфхаки
Интернет бывает необходимым каждому и в любой момент. Глобальная сеть может понадобиться ради поиска информации, ради связи с людьми, ради скачивания файла, ради выкладки отчёта по работе.

А бывает, что нерадивые дети лезут в Сеть, сжигают необходимый ценный трафик. Тогда и задумываешься – как в Андроиде отключить доступ в Интернет?

Причины по которым это может понадобиться

Как в Android отключить доступ в интернет и когда это требуется

Они бывают разными. Очень. Ниже представлен лишь примерный список причин:

  • Отключение ради сохранности трафика из-за детей. Стандартный пример: вы приходите домой, садитесь отдыхать, а рабочий телефон оставляете на полке в прихожей.

    Ребёнок берёт телефон, заходит во Всемирную паутину и начинает скачивать всё подряд, смотреть ролики по ютубу, слушать музыку вконтакте. Трафик сгорает моментально.
  • Отключение Интернета из-за показа рекламы в приложениях. Нет Сети – нет рекламы. Ей браться неоткуда. Подходит только тогда, когда приложение не работает с Интернетом, а работает с локальными данными устройства.
  • Отключение ради сохранения заряда аккумулятора. Любое интернет-соединение (будь то 3G, 4G, EDGE, Wi-Fi) сильно расходует батарейку. В итоге Интернетом никто не пользуется, а батарейка бесполезно расходуется.

    А это лишние траты на электричество или просто невозможность позвонить в нужный момент из-за севшего телефона.
  • Отключение Сети после закачки карт для экономии трафика.
  • Желание сосредоточиться на работе/учёбе и других важных делах. Да, и это тоже может являться причиной отключения Интернета. Многие готовы убить по несколько часов на прочтение статей, общение в социальных сетях вместо занятия полезным делом.

Последовательность действий


Интернет можно отключать несколькими способами. И каждый оптимален под те или иные причины.

  • Отключение передачи данных. Нужно в настройках (верхний бар, иконка передачи данных) деактивировать интернет-соединение. Отключение кратковременное и восстанавливается за пару секунд.
  • Удаление профилей интернет-соединений. Способ радикальный. Требует определённых знаний и более затратный по времени, чем предыдущий.

    В настройках передачи данных требуется удалить точку доступа. Как правило, после этого в Глобальную сеть можно выйти только через Wi-Fi или Bluetooth.
  • Самый радикальный. Требует звонка оператору сотовой связи или даже похода в салон. Удаляется услуга передачи данных, и соединение с Сетью деактивируется до следующего звонка или же до написания заявления.

    Необходим тогда, когда другие люди, у которых может быть доступ к вашему Андроиду, обладают должной хитростью и необходимыми знаниями для настройки Интернета.
Как видим, решение проблемы может быть различным, но вышеописанные способы подойдут каждому и не требуют глубоких знаний ОС «Android».

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 560 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

varonita
varonita
23 января 2015 11:34
У меня как раз первая причина чтобы отключать интернет. Дети съедают трафик моментально, а потом мне ни как не выйти, даже если очень важное что-то.
Ruslan
Ruslan
25 января 2015 04:54
Если отключить услугу доступа в интернет, то им можно будет пользоваться только через WI-FI дома или в общественных местах. Многих вполне устраивает такой экономный вариант.
Nickname
Nickname
26 января 2015 18:09
Первый способ по отключению интернета всем известный. А вот второй и третий, как мне кажется, лишний. Смысл так страдать из-за этого. Да и что делать, когда интернет внезапно понадобится?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Project Ara компании Google: что такое и почему закрыт проект
Project Ara компании Google: что такое и почему закрыт проект
Вверх страницы