Основные виды аккумуляторов в телефонах, их плюсы и минусы

Основные виды аккумуляторов в телефонах, их плюсы и минусы

Статьи и Лайфхаки
Каждому из нас знакома проблема разряженной батареи телефона. Ведь нет питания – нет телефона.

Поэтому при выборе девайса очень важно знать характеристики аккумулятора, потому что именно от того, какая батарея лучше, зависит сколько времени вы будете на связи, сможете слушать музыку или же просто играть в игры и пользоваться Интернетом.


Есть два важных критерия, о которых стоит поинтересоваться у продавца в первую очередь: тип и ёмкость аккумуляторной батареи.

Имеются ещё некоторые нюансы, которые стоит учитывать при покупке, и среди них – энергопотребление телефона и то, как часто и для чего, кроме разговоров, вы будете использовать свое устройство. Разберем виды аккумуляторов в девайсах.

Плюсы и минусы разных типов


  1. NiMH. Никель-металлгидридные на сегодняшний день можно назвать несколько устаревшими.

    В современных моделях этот вид уже не используется, хотя у него есть и свои плюсы, и самые весомые из них – большой объём и низкая цена.

    Но есть очень ощутимые минусы – например, большой размер мобильного устройства. А еще необходимо время от времени полностью разряжать аккумулятор, чтобы потом при зарядке он смог снова набрать полную мощность.

    Никель-металлгидридные аккумуляторы

    К тому же этому в этом случае требуется длительное время для зарядки.

    Обычно их используют для дешёвых мобильников с основным набором функций.
  2. Li-ion. Литиево-ионные очень популярны и применяемы в современных аппаратах, хоть и стоят дороже никель-металлгидридных, потому что имеют неоспоримые преимущества, среди которых:
    • компактность;
    • маленький вес;
    • высокая плотность энергии.
    Еще текущий вид лучше тем, что не требует никакого дополнительного обслуживания, как полная разрядка.

    Литиево-ионные аккумуляторы в телефоне

    Тут тоже есть недостатки:

    • Очень нежелательно хранить такую батарею в разряженном состоянии.
    • Не рекомендуется использование при низких температурах.
    • Этот вид аккумулятора подвержен старению даже тогда, когда его не используют. Поэтому через какое-то время потребуется замена.
  3. Li-Pol. Литиево-полимерные – новый этап в развитии литиевых технологий. Когда появился первый мобильный телефон, о таких батареях даже мыслей не было.

    Самый большой плюс в том, что технология их производства позволяет изготовить аккумуляторы разных форм и объёмов. Они могут быть очень тонкими и компактными.

    Стоимость тоже порадует – она ниже, чем цена литиево-ионных, и при всех этих преимуществах такие батареи обладают большой энергоёмкостью.

    Литиево-полимерные аккумуляторы

    Напоследок. Ещё одна вещь, которую стоит учитывать при покупке мобильного аппарата: длительность работы, указываемая в характеристиках телефона обычно завышена, потому что обозначена с учётом минимальной нагрузки.

    На длительность работы аккумулятора очень сильно влияет тип дисплея девайса. Постарайтесь учитывать этот нюанс.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 90 656 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
prostovanzo
prostovanzo
15 октября 2011 22:03
Для себя извлек, что существуют литиево-полимерные аккумуляторы, которые судя по своим плюсам наверняка в ближайшем будущем будут очень сильно распространены.
Irina57
Irina57
25 октября 2011 19:58
Никогда не задумывалась над тем, что существуют разные виды аккумуляторов, не предполагала, что это так важно, мне казалось - должна быть хорошая емкость, чтобы пользоваться долго, и не заряжать. А тут, оказывается есть и другие критерии. Теперь понятно: покупаем телефон и смотрим на сколько рассчитана длительность работы аккумулятора, с учетом наворотов у телефона. И ждем более интересных емких и долговечных аккумуляторов, типа Литиево-полимерных батарей, а может и еще лучше.
svetmoy
svetmoy
4 ноября 2011 18:53
Не факт, что характеристики, указанные в инструкции будут совпадать с реальными. У разных производителей по-разному, и редко соответствует заявленной, и, понятно, не превышает ее. И потом, подряд никто 300ч не разговаривает... для меня важно чтобы было громкое предупреждение о разрядке аккумулятора не за несколько минут до потери телефоном всякого сознания.
gnj
gnj
9 ноября 2011 15:50
Я поддерживаю вашу точку зрения, всегда хотел чтобы телефон действительно оповещал о разрядке не за доли секунды до выключения телефона.
Ирина,я например всегда так и делал, при выборе телефона в первую очередь обращал внимание на аккумулятор, т.к. большую часть своего времени общаюсь по телефону, находясь в местах где нет никаких средств для его подзарядки.
И вам ,друзья, советую тоже обращать на это внимание.
Елена
Елена
16 ноября 2011 09:51
Я почему-то всегда считала, что производитель наоборот пишет о времени работы телефона, исходя из максимальной нагрузки при его тестировании. Не могу сказать, что какой-то из моих телефонов работал держал заряд меньше, чем написано в тх.
Илья
Илья
20 ноября 2011 12:59
У меня лично Нокиа с3 с литиевым аккумулятором, очень доволен, если просто использовать для связи - держит заряд три дня! Если же конечно болтать весь день, то хватает всего на один день!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Соотношение сторон экрана 18:9: за и против
Соотношение сторон экрана 18:9: за и против
Вверх страницы